Децентрализация поможет преодолеть дефицит доверия между властью и обществом – Чернов

Гражданскому обществу принадлежит ключевая роль в становлении местной демократии.

Как сообщает пресс-служба облсовета, об этом заявил президент Украинской ассоциации районных и областных советов, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов в ходе обмена мнениями по докладу CORLEAP на тему «Развитие гражданского участия как способ укрепления местной демократии в странах Восточного партнерства».

Сергей Чернов подчеркнул, что переход к современной европейской модели регионального и муниципального управления неразрывно связан со становлением обновленных институтов гражданского общества, их непосредственного участия в процессе реформирования.

«Именно от того, насколько общественное мнение воспринимать или не будет воспринимать проводимые преобразования, зависит успех реформы. Для Украины, которая сейчас идет по пути масштабной реформы местного самоуправления и децентрализации этот вопрос особенно актуален», сказал он.

Сергей Чернов отметил, что реформа местного самоуправления, проходит в Украине, направленная на децентрализацию и воплощение принципа субсидиарности в построении модели регионального и локального управления, передает полномочия и ресурсы местной власти, прежде всего на первичный уровень - общинам.

«Наличие новых широких полномочий и ресурсных возможностей в руках местного самоуправления, как органов власти, наиболее приближенных к населению, позволит преодолеть дефицит доверия между властью и обществом и создает условия для их дальнейшего эффективного партнерства», - уверен Сергей Чернов.

«Вместе с тем, опыт, полученный нами в ходе реформирования местного самоуправления в целом и построения качественно новых отношений между институтами власти и гражданским обществом, в частности, заставляет обратить внимание на комплекс вопросов, на которые нужно искать ответы в дальнейшем.

Хотя Украина переживает небывалый подъем общественного сознания, это не единственная главное условие для развития общественного участия. Власти также должны идти на диалог, создавая для развития такого диалога благоприятную среду. Здесь не только имеется в виду открытость, прозрачность власти, подконтрольность ее действий общественности. Но и формирование соответствующего правового поля, стимулирует и обеспечивает постоянное и эффективное гражданское участие в укрепление местной демократии.

Для Украины остается актуальной реализация такой важной нормы Европейской хартии местного самоуправления как права на прямое осуществление прямого местного самоуправления (не через представительные органы, а непосредственно). Такие формы прямого местного самоуправления мирные собрания граждан, местный референдум должны получить свои конкретные координаты в правовой плоскости.

Что же касается права на мирные собрания, то должны быть четко определены права, обязательства и ответственность как организаторов, так и власти, что обеспечивает порядок и безопасность.

Кроме того, важно создавать стимулы для возникновения и реализации инициатив граждан на местах, предоставляя возможность участия не только в принятии тех или иных решений, касающихся муниципального управления. Не менее, если не более важным будет участие общественных организаций, органов самоорганизации населения в реализации проектов, направленных на развитие территорий, относящихся к муниципалитету, благоустройство населенных пунктов и так далее.

Мы осознаем, что местное самоуправление - плоть от плоти гражданского общества. Их конкуренция, или даже отстраненное друг от друга параллельное существование противоречит природе демократии, как таковой », - сказал Сергей Чернов.

Топ новостей сегодня

1 Октября, 2016 Суббота
30 Сентября, 2016 Пятница
больше новостей