Дарья Бойцова: тринадцать лет выживания

История юной Даши Бойцовой ─ это жизнь, полная боли, операций, передвижения в инвалидном кресле, столкновения с низостью, жестокостью людей и потери дома из-за войны. В то же время ─ это жизнь, в которой появилась радость и надежда, перспектива и возможность строить планы на будущее благодаря полученному гранту на образование в частном лицее «МИР».

Прошлая жизнь. Алчевск. До войны на Донбассе Даша с бабушкой жили в Алчевске. У девочки сложный диагноз: тяжелая двусторонняя косолапость, артрогрипоз сгибательной контактуры в коленных и нижних суставах и деформация стоп. С детства она передвигалась в инвалидной коляске. Это было тяжело по разным причинам: коляска оказалась довольно неудобной, у девочки постоянно были руки в синяках. Усугубляло ситуацию и отношение людей вокруг. Сложно себе представить, но уже с раннего детства Даша слышала в свой адрес оскорбления, а некоторые нелюди даже показывали ей «дули» в лицо.

─ Мне было семь лет, во дворе появился новый мальчик, ─ рассказывает Даша. ─ Он брал ветку, подходил и бил меня по ногам. А однажды, когда он обзывал меня плохими словами, я хотела постоять за себя, он полез на дерево, я полезла за ним, карабкаясь на одних руках. На высоте нескольких метров я не удержалась и упала с дерева. При падении сломала ногу, получила сотрясение головного мозга.

Есть у Даши и хорошие воспоминания о родном городе. Недалеко от её дома был реабилитационный центр, где было весело с друзьями:

─ Там было хорошо. Проходили мероприятия, на них я выступала, пела. Был преподаватель Влад, после начала войны он также переехал в Харьков, но теперь я могу с ним общаться только через социальные сети.

А ещё в Алчевске Даша могла учиться. И хотя там было только домашнее образование, учителя посещали её регулярно, знания были систематическими, и на тот момент она неплохо знала английский язык.

Долгий путь. Харьков. В 2014 году Даша Бойцова со своей бабушкой приехала в Харьков на плановую операцию. Когда она уже выписывалась из больницы, на Донбассе началась война. В один момент девочка потеряла всё: родной город, дом, привычный круг общения, друзей, учебу. Начались скитания. В какой-то период жизни их с бабушкой приютила семья верующих из Дергачей, потом они жили в Чугуеве, только в 2015 году смогли поселиться в Харькове в модульном городке.

─ Тесно, не развернуться, не повернуться, ─  комментирует Даша. ─ Летом жарко. Но другого выхода нет. Здесь появились друзья. Вместе гуляем. Иногда проходят какие-то мероприятия. Однажды я была в Экопарке Фельдмана, там мне очень понравилось. Особенно тигры.

Учителя школы, в которую Даша была зачислена, но в силу состояния своего здоровья не могла посещать, приходили к ней редко. По большому счету, ребенок два года не получал знаний вообще. С друзьями из прошлой жизни она переписывается в социальных сетях по телефону, так как ее ноутбук поломался и ремонту не подлежит.

Переезд, потеря дома и друзей совпали с непрекращающимся интенсивным лечением. За два года девочка перенесла шесть операций. Даже в нормальной ситуации это тяжело, а в Дашином случае ─ просто невыносимо:

 ─ После переезда в Харьков смотрела на жизнь негативно. Были моменты, когда опускались руки. Ничего уже не хотелось.

Лицей «МИР». Равные возможности. Как ни банально сравнение со сказкой о Золушке, но в жизни нашей героини тоже появилась «крестная фея». И один настоящий волшебник.Добрая волшебница ─ Юлия Павиченко, директор лицея «МИР». Она предложила создать грантовую программу, и ей в этом помог Виктор Круглов, директор издательства «Ранок», согласившись финансировать обучение ребенка. Таким образом, издательство «Ранок» и благотворительный фонд «Ранок-Украина» стали участниками проекта «Чудо для Даши».

На лицейской линейке в начале учебного года Виктор Круглов вручил Даше сертификат на обучение. В 13 лет девочка впервые побывала на празднике 1-го сентября.

Она познакомилась со своими одноклассниками, учителями. И главное – увидела перспективы в жизни. Мысли о получении полноценного образования, профессии врача, путешествиях и городе-мечте Париже стали потихоньку превращаться в реальность.

─ С того момента, как я начала учиться в лицее «МИР», в моей жизни изменилось многое. Появилась возможность общаться с другими детьми, преподавателями. Теперь у меня есть школа, в школе ─ образование, а значит, есть перспективы, ─ говорит Даша. ─ Если бы я смогла встретиться с Виктором Кругловым в неформальной обстановке, я бы очень хотела поблагодарить его за все.

Сейчас Даша приезжает в лицей на такси два раза в неделю. Учителя занимаются с ней индивидуально математикой, языками, литературой, историей. Пока девочка ещё чувствует пробелы в знаниях, но очень старается нагнать программу. В лицей с ней ездит волонтёр Настя, которая помогает ей выйти на улицу, подышать воздухом, заказать еду в столовой. Иногда, ожидая такси, девочки вместе гуляют в парке.

В жизни Даши настало время прекрасных перемен. Благодаря лечению в Харькове она понемногу начинает ходить. Пока ещё не больше двух часов в день, с большими усилиями, сильными болями в спине, но эти несколько шагов ─ путь к осуществлению заветной мечты: бежать навстречу всему миру.

Топ новостей сегодня

1 Октября, 2016 Суббота
30 Сентября, 2016 Пятница
больше новостей