Картины, от которых захватывает дух

В технике вышивания крестиком, Светлана Харокоз, переселенка из Донецка, создает великолепные шедевры.

Село Трудовое находится в Запорожской области. Именно сюда была вынуждена переехать Светлана, оставив родные стены в Донецке. И, казалось бы, она ничем не отличается от остальных переселенцев. Те же мытарства, те же столкновения с социальными службами, та же спрятанная тоска по родному дому. И только картины её говорят за нее, приоткрывая богатый внутренний мир женщины, её мечты, её вдохновение.

Село Трудовое очень маленькое. Здесь- то и до войны особо не было работы, а переселенцам и подавно не устроиться, есть лишь небольшая, на пару часов в день подработка. Светлана живет с мужем, с мамой, которая давно болеет, и за которой Светлана ухаживает.

В этом сумраке жизни отдушиной для переселенки стало хобби – увлечение вышивкой. Лишь ткань, нитка, иголка, и в мире становится одной прекрасной вещью больше.

─ Картины я начала вышивать ещё в Донецке, а заканчивала работы здесь, ─ рассказывает Светлана, показывая творения «Ева в орхидеях», «Мирослава». ─ Сейчас на хобби не хватает времени особо, да и денег также. Полотно, канва, нити, стоят очень дорого.

Светлана вышивает крестиком. Каждая работа занимает несколько месяцев. Но, по ее словам, если внимательно, терпеливо отнестись к творчеству, результат превзойдет всякие ожидания.

Топ новостей сегодня

3 Октября, 2016 Понедельник
больше новостей