«Возрожденцы» Харькова: Ткаченко, Цибульник и цирк с трубами

Харьковчане традиционно невнимательны к областному совету – про него нечасто говорят или пишут. В жизни горожан, действительно, более важную роль играют мэр с горсоветом, вытесняя областную власть на второй план. Но после местных выборов 2015 г. ситуация постепенно меняется: прежде от областного мегаполиса выбирали всего 2-х депутатов облсовета, теперь не менее 24-х (по новому законодательству, в одном округе завоевать мандат могут несколько кандидатов). И пока харьковчане по инерции все еще игнорируют «своих» областных избранников, некоторые депутаты, наоборот, уже напоминают про себя избирателям. Разумеется, только те из них, кто имеет деньги на шоу и подарки – самую популярную форму общения зажиточного депутатства с народом.

Среди таких благотворителей – депутат Харьковского облсовета из фракции партии «Відродження» Александр Ткаченко, закрепленный за округом № 4 (охватывает большую часть Октябрьского/Новобаварского района – от начала улицы Полтавский шлях до Института терапии и метро «Холодная гора»). Александр Юрьевич осенью прошлого года собрал там голоса каждого седьмого избирателя – более 7 тысяч из 49 тысяч списочного количества. Разумеется, голосовали люди не за малоизвестную партию и совсем неведомого им предпринимателя, а за Кернеса, который то самое «Відродження» в Харькове в прошлом году возглавил.

Голоса харьковчан Ткаченко тогда получил, а познакомиться с ними не успел. Сейчас исправляет пропущенное. В начале мая, например, устроил детям избирателей... цирк. Нет, сам не жонглировал, депутатскую голову в тигриную пасть не совал, просто раздавал бесплатные билеты в государственный цирк. Не, не сам разносил – билеты распространили через родительские комитеты школ и садов Октябрьского района с прикрепленными приглашениями от депутата Харьковского областного совета Александра Ткаченко. Особую ценность подарка подчеркивала напечатанная от чистого сердца цена шоу – 73 гривны.

Представления состоялись 12-13 мая этого года. Их открывала конферансье цирка со словами: «У всех сегодня праздник, потому что вы пришли в цирк, а цирк – это волшебство. А это волшебство вам дарит депутат областного совета Александр Ткаченко». После этого на сцене появлялся сам волшебник Ткаченко с пожеланиями здоровья от себя, Кернеса и всей политической команды «возрожденцев». Особую радость детворы вызвало озвученное депутатом окончание учебного года, к которому, якобы, и приурочили праздник – на две недели раньше утвержденного расписания. Тигры тоже остались довольны – от тех сотен тысяч, которые волшебник заплатил за билеты, что-то, наверное, попало и в их миски.

Понятно, что для физического лица-предпринимателя, которым уважаемый депутат формально числится, потратить сотни тысяч на два дня искусства – не проблема. Бизнес А.Ткаченко после выборов, вероятно, процветает. Он у депутата весьма прибыльный и полезный: офисы в разных частях Харкова, сайты, реклама, дилеры, импортные товары, международные выставки – все, как и положено успешным людям, — народным избранникам. Поиск в Интернете связывает А.Ткаченко с харьковскими фирмами «Санди Плюс» и «Термобудальянс». 

Первая из них – официально представляет в Украине десяток производителей оборудования для водоснабжения, кондиционирования, обогрева: китайские полипропиленовые трубы компании «Blue Ocean», турецкие газовые котлы AIRFEL и т.п. «Санди Плюс» также продает арматуру, краны и многие другие товары для водоснабжения и отопления, имея сеть по всей Украине.

И тут мы снова можем вспомнить про подлинное искусство, только не цирковое, а коммерческое. Александр Юрьевич, в короткие перерывы между представлениями, умеет заботиться не только о детях. В областном совете он стал членом комиссии по вопросам промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и строительства. Как минимум, это позволяет ему вовремя знать, когда, где и сколько потратят много-много бюджетных миллионов на замену труб и кранов. Ну а дружба с местной Октябрьской администрацией – это как два градуса в котел. Попробуйте без ее "одобрямса" осчастливить своими спектаклями 4 тысячи деток. Злые языки вообще поговаривают про крепкую деловую дружбу Ткаченко с главой Октябрьской администрации — знойной женщиной эпохи децентрализации Татьяной Цибульник.

Этот продюсер депутатских гастролей вообще имеет уникальную судьбу: Цибульник-старшая успела пострадать от всех «злочинних» властей – майдановские активисты периодически ловят ее в салонах красоты в рабочее время и обвиняют во взятках, а родной Геннадий Адольфович в мае фактически лишил Цибульник-младшую депутатского мандата. После изгнания из Харьковского горсовета А.Лесика его место по праву принадлежало именно Нелли Цибульник, которую срочно «попросили» отказаться от депутатства

Наверное, в утешение оставили семье Цибульник в «кормление» Ткаченко, ибо злые языки говорят что благосостояние чиновничьего прайда Цибульник значительно улучшилось после начала ее «дружбы» с «трубным» магнатом Ткаченко. Александр Юрьевич тем временем щедро тратил свои таланты практически на всех праздничных мероприятиях текущего года. На Масленицу массово гулял и пёк, на 9 мая – трепетно чествовал, на Пасху, влетев аки ангел в храм Вознесенский, даровал мирянам благодатный огонь. Чудесное воскресение Иисуса даже заставило его покинуть свою законную «зону кормления» и вылететь в Липовую рощу, расположенную в соседнем избирательном округе № 5.

Свое послевыборное турне этой весной депутат Ткаченко завершил спектаклем в театре юного зрителя, снова вероломно нарушив границы своего округа и мирного Холодногорского района. Аудитория была та же – счастливые дети, которые не голосуют, и бедные родители, которые как-бы наоборот.

Не совсем понятна, правда, такая кипучая активность депутата через полгодапосле избрания. Внезапно полюбил цирк и детей? Деньги некуда тратить? Или что-то знает?

 

Между тем, аппетиты семьи Цибульник не знают пределов, последнее время взяли они под «опеку» еще одного мецената своей жизни- Александра Паламарчука, директора компании «Santan» Как говорится-«один кошелек хорошо, а два лучше». Но это уже совсем другая история.

Топ новостей сегодня

15 Февраля, 2017 Среда
14 Февраля, 2017 Вторник
больше новостей