"Серая "зона" - место между миром и войной": австрийская журналистка рассказала о ситуации на Донбассе

В Харькове проходит мероприятие "Мост из бумаги", цель которого – объединение украинских и немецких писателей. Сегодня в рамках проекта с докладом о военных действиях в Украине выступила австри

В Харькове проходит мероприятие "Мост из бумаги", цель которого – объединение украинских и немецких писателей.

Сегодня в рамках проекта с докладом о военных действиях в Украине выступила австрийская журналистка и политолог Ютта Зоммербауер. Она ездила в зону АТО с самого начала войны, о чем она тоже рассказала харьковчанам.

Кроме того, Ютта описала военные события на Донбассе в книге "Украина в войне. За линиями фронта одного европейского конфликта".

"Я много лет пишу про Украину. С весны 2014 года я ездила в зону антитеррористических действий, была во многих местах. В своем докладе я расскажу о мирном населении, их чувствах, а также об их безвыходном положении", - отметила Ютта Зоммербауер.

Также она сказала, что ей не безразличны проблемы гражданского населения. Она находилась по обе стороны фронта и увидела ситуацию "изнутри".

В своем докладе австрийская журналистка назвала Донбасс "серой зоной". Она объяснила это тем, что в этом месте реальность стирается. "Серая зона" - место между миром и войной.

Она отметила, что люди по две стороны фронта ограничены в своих правах. А война – инструмент влияния России на Украину.

Идея проекта появилась у руководителя организации "Kulturallmende" Верены Нольте, которая приехала из Германии. Она давно интересовалась Украиной, а после встречи с украинскими писателями она решила провести в нашей стране такое мероприятие.

"Основная цель "Моста из бумаги" – познакомить немецких писателей с украинскими. Этот проект действует уже 3 года в Украине. В 2015 году мероприятие проводилось во Львове, в 2016 году – в Днепре. В этом году мы решили выбрать Харьков, потому что это город с богатой историей и красивой архитектурой", - рассказала организатор мероприятия Верена Нольте.

Она отметила, что в следующем году в Украине снова будут проводить это мероприятие, но город пока еще не выбрали. А в 2019 году "Мост из бумаги" состоится в Германии. Организаторы планируют провести его в Мюнхене или Берлине.

Мероприятие проходило в образовательном хабе "Spalah", который находится на улице Девичьей, 6.

Читайте также: в зоне АТО на мине подорвался украинский военный. Террористы обстреляли мирных жителей.

Топ новостей сегодня

11 Октября, 2017 Среда
10 Октября, 2017 Вторник
больше новостей