Харьковчане могут зарегистрировать место проживания младенцев в районных РАГСах

Регистрацию места проживания новорожденного теперь можно оформить в районных отделах регистрации актов гражданского состояния Харькова. Год назад в роддомах Харькова появилась новая услуга по регистр

Регистрацию места проживания новорожденного теперь можно оформить в районных отделах регистрации актов гражданского состояния Харькова.

Год назад в роддомах Харькова появилась новая услуга по регистрации места проживания новорожденных детей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

"По разным причинам не все родители оформляют эту услугу в роддоме, поэтому мы расширили количество точек приема документов, где одновременно можно получить эти услуги. Мы отработали этот механизм с Главным территориальным управлением юстиции в Харьковской области, протестировали взаимодействие между Департаментом регистрации городского совета и управлением юстиции2, - отметил директор Департамента регистрации Олег Дробот.

Он сказал, что для того, чтобы зарегистрировать место жительства младенца, родители должны подать в отдел РАГС заявление, свидетельство о рождении ребенка, которое они там же и получают, а также оплатить административный сбор в размере 13 гривен 60 копеек.

Олег Дробот отметил, что эта услуга позволяет одновременно регистрировать ребенка в РАГСе и задокументировать его место жительства. Это ускоряет процедуру регистрации.

Кроме того, можно решить и некоторые вопросы прописки, например, определиться с местом регистрации ребенка, если родители прописаны по разным адресам. Для этого второй из родителей должен дать письменное согласие на регистрацию определенного места проживания ребенка в присутствии работника РАГС. Если родители живут по одному адресу, то согласие второго из них не требуется.

После подачи заявления пакет оформленных документов родители получают уже на следующий день.

Сегодня состоялась первая торжественная церемония выдачи свидетельства о рождении и регистрации места жительства новорожденного в Отделе регистрации актов гражданского состояния Шевченковского района (ул. Рымарская, 28).

Свидетельство о рождении и документ о регистрации места жительства молодым родителям выдала заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Татьяна Егорова.

Читайте также: в украинских центрах админуслуг будут регистрировать браки и выдавать водительские права.

Топ новостей сегодня

10 Ноября, 2017 Пятница
больше новостей