IT и торговля в Интернете: в Харькове - десять тысяч новых бизнесменов

В минувшем году в Харьковской области почти 15 тысяч человек открыли собственное дело. Среди новичков-предпринимателей – 12 тысяч физических лиц и 3 тысячи юрлиц.

По информации пресс-службы облуправления ГФС, больше всего новоиспеченных бизнесменов проживает в Харькове – с начала года собственное дело здесь начали 10 тысяч человек.

Больше всего предпринимателей зарегистрировано в Дзержинском и Московском районах города. А среди районов области на первом и втором местах - Харьковский и Дергачевский.

Среди направлений деятельности, в которых реализуют себя «новички», сегодня наиболее популярна сфера IT-технологий и торговля, в том числе, в Интернете. Приобретает популярность деятельность общественных организаций.

А вот сферы радиовещания и демонстрации кинофильмов оказались невостребованными - зарегистрировались только по одному субъекту хозяйствования. Также непопулярны среди харьковчан сферы оценивания рисков и управления фондами - также по одному субъекту.

Бизнесмены, которые живут в Харькове, чаще всего выбирают сферу компьютерного программирования. А вот среди жителей области наиболее распространенной остается торговля.

Всего по состоянию на 1 января на налоговом учете состоят почти 237 тысяч плательщиков, из них почти 161 тысяча физлиц и 76 тысяч юрлиц.

В налоговой напомнили, что процедура регистрации собственного дела максимально упрощена: новичкам-бизнесменам не нужно обращаться в органы фискальной службы для постановки на учет. А отчитываться перед налоговой можно в режиме онлайн.

Топ новостей сегодня

30 Апреля, 2017 Воскресенье
29 Апреля, 2017 Суббота
больше новостей