На Харьковщине будут реализовывать литовские наработки в области медицины — Светличная

Прежде всего это касается телемедицины и сельской медицины — это тот базис, который внедряет Президент Украины.

Об этом сообщила губернатор Юлия Светличная во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Марюсом Януконисом.

На повестке дня также стоит подписание Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между КУЗ «Областная клиническая больница — Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» и ЗАО «Кардиолита» (Литва).

Присутствовавший на встрече главный врач Харьковской областной клинической больницы Богдан Федак сообщил, что с литовской клиникой медицинское учреждение сотрудничает на протяжении последних 10 лет.

«Сегодняшнее событие чрезвычайно важно. Поскольку наши специалисты смогут перенять опыт, посоветоваться, а также поделиться своими наработками и достижениями. И, возможно, в кооперации двух стран мы сможем воплощать новые идеи», — сказала Юлия Светличная.

«В областной больнице будет создан Центр телемедицины. Это результат нашей сегодняшней встречи с Послом Литвы Марюсом Януконисом. Соответствующее соглашение между областной больницей и литовской клиникой «Кардіоліта» уже подписано», — написала Ю. Светличная на своей странице в соцсети Фейсбук.

Немало интереса вызывает и сотрудничество в экономической сфере. По словам Посла, инвесторы поверили в Украину и начали заходить на наш рынок. Марюс Януконис не преминул напомнить, что хорошие впечатления от поездки в Харьков получила Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте

«Сейчас Украина проводит самые масштабные реформы в мире. Потому что — все сразу: и конституционная, и медицинская, и образовательная, и другие. Безусловно, мы хотим успеха для вашей страны. Мы можем поделиться с вами опытом. Сейчас самое главное, чтобы обычные люди почувствовали реформы на себе», — сказал Марюс Януконис.

Напомним, что медицинскую отрасль Харьковщины поддерживает несколько стран. Так, 13 октября харьковский госпиталь принял медицинское оборудование из Польши: аудиометр, электронные медицинские весы, лампу и очки для проведения операций, коляску для пациентов, стерилизационный комплекс.

Как ранее писал «Восточный», на Харьковщину были приглашены группы лучших реабилитологов из Израиля. Достигнуты договоренности с Японией о поставках современного медицинского оборудования. 

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Топ новостей сегодня

6 Ноября, 2017 Понедельник
5 Ноября, 2017 Воскресенье
4 Ноября, 2017 Суббота
больше новостей