Харьковский госпиталь принял медицинское оборудование из Польши

Госпиталь получил аудиометр, электронные медицинские весы, лампу и очки для проведения операций, коляску для пациентов, стерилизационный комплекс.

Сегодня, 13 октября, это оборудование было торжественно вручено в присутствии председателя ХОГА Юлия Светличная и Маршал Сената Республики Польша Станислав Карчевский, передает Восточный дозор.

«Польская сторона предложила предоставить список необходимого медицинского оборудования, в котором нуждается госпиталь, и за короткий промежуток времени польские партнеры региона привезли часть этого оборудования», — сказала руководитель области.

Юлия Светличная и Станислав Карчевский посетили военных, которые находятся на лечении.

«Я приехал в Харьков, чтобы встретиться с военными, с настоящими героями. Также чтобы встретиться и познакомиться с руководителем области Юлией Светличной, ознакомиться с регионом. Польша будет сотрудничать с Украиной и в дальнейшем. Есть огромный потенциал для сотрудничества, и мы должны его использовать», — заявил представитель Польши.

Также был сделан акцент на проекте по реабилитации украинских военнослужащих из АТО непосредственно в польских госпиталях.

«Как только я вернусь в Польшу, я подниму этот вопрос перед Министерством здравоохранения. Такую помощь мы уже предоставляли. Мы будем продолжать и дальше давать возможность раненым украинским военным проходить реабилитацию в Польше», — сказал Станислав Карчевский.

«Надеюсь, что все проекты, которые мы обсудили со Станиславом Карчевским, будут реализованы в ближайшее время», — сказала Юлия Светличная.

«Польские депутаты поражены силой духа и волей к победе наших воинов. Переданное в госпиталь медицинское оборудование — только начало нашего сотрудничества. Уже обсудили возможность прохождения реабилитации ветеранов АТО в лучших больницах Польши. Также, с гордостью за наших военных врачей выполнила поручение Президента Украины и вручил государственные награды медикам госпиталя, которые спасли не одну жизнь наших защитников», — написала Ю.Светличная на своей странице в соцсети Фейсбук.

Двое врачей получили из рук главы области государственные награды от Президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, что вчера Юлия Светличная также посетила госпиталь и поздравила ветеранов с праздником Днем защитника Украины

Как ранее писал «Восточный», на Харьковщину были приглашены группы лучших реабилитологов из Израиля. Достигнуты договоренности с Японией о поставках современного медицинского оборудования. 

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Топ новостей сегодня

13 Октября, 2017 Пятница
больше новостей