У харьковчан появятся ресурсы для реализации инициатив по развитию города

В Харькове начинают реализацию бюджета участия, а в следующем, 2018 году, планируют открыть «Портал харьковчанина».

Так в городе реализуют инструменты взаимодействия органов власти с общественностью.

Сегодня, 13 октября, в рамках Европейской недели местной демократии харьковчане смогли перенять лучшие практики Дании и Эстонии, чтобы усовершенствовать свои проекты и найти новые инициативы. В Харьковском городском совете прошел семинар «Участие общественности, консультации и обязательства для продвижения местной демократии» при участии представителей мэрии, общественности, дипломатического корпуса. 

Как сообщил на открытии семинара директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров, за последние несколько лет в этом направлении в городе проделали большую работу. В частности, был создан  Молодежный совет при городском голове, что способствовало тому, что с органами власти начало работать больше молодежи, которая привнесла свои идеи. В частности, разработала программу бюджета участия, благодаря которому харьковчане смогут участвовать в распределении части средств местного бюджета и самостоятельно решать, на какие нужды направить указанные средства. В то же время сейчас департамент и молодежный совет занимаются разработкой нового городского сайта и мобильного приложения, которые позволят харьковчанам предлагать свои идеи, инициативы и решать, каким они хотят видеть Харьков в будущем.

Как сообщил глава Молодежного совета Михаил Лазарев, на сайте будет размещена информация о том, какие проекты реализуются в городе, через этот ресурс харьковчане смогут предлагать свои инициативы, подавать фотожалобы, знакомиться с городскими новостями. «Харьковчане смогут создавать город таким, каким хотят его видеть», - отметил Михаил Лазарев.

Заместитель главы миссии Королевства Дании в Украине Эва Мари Фрида Барлосс, которая находится в Харькове в рамках «Дней Дании», поддержала такие инициативы и сообщила, что при помощи таких механизмов харьковчане смогут участвовать в позитивных изменениях.

«Участие общественности - неотъемлимо для продвижения местной демократии. Мы наблюдаем в Украине процветание активного гражданского общества. В Харькове «Дни Дании» прошли не случайно. Харьков – очень оживленный город, разивается очень быстро и демонстрирует вдохновляющий пример европейских инициатив, интегрированных в повседневную жизнь», - сказала Эва Мари Фрида Барлосс.

Справка. Европейская неделя местной демократии связана с принятием Европейской хартии местного самоуправления 15 октября 1985 года, поэтому, начиная с 2007 года, неделя местной демократии проводится в неделю, на которую приходится 15 октября. Однако многие европейские города планируют большое количество разнообразных мероприятий, поэтому в последние годы период акции расширился до нескольких месяцев – с сентября по ноябрь.

Координатором проекта Европейской недели местной демократии является Конгресс местных и региональных властей Европы, действующий под эгидой Совета Европы. Ежегодно Конгресс местных и региональных властей Совета Европы определяет темы Европейской недели местной демократии. В этом году тема звучит так: «Участие общественности, консультации и обязательства: для продвижения местной демократии».

В этом году в рамках Европейской недели местной демократии в Харькове прошли Дни польской культуры, Кросс памяти жертв тоталитаризма, фестиваль национальностей U-Nations, Международный фестиваль документального кино по правам человека, Дни Дании в Харькове, Международный юридический форум, семинар по гендерной политике и множество других мероприятий.

Топ новостей сегодня

14 Октября, 2017 Суббота
13 Октября, 2017 Пятница
больше новостей