С начала года «Харьковгаз» ликвидировал более 14 тысяч утечек газа

Чтобы каждое домовладение имело возможность получать топливо в бесперебойном режиме, ПАО «Харьковгаз» ежедневно проверяет работу газовых сетей и оборудования распределительной системы.

Как сообщает пресс-служба компании, с начала года такие проверки позволили ликвидировать 14,5 тыс. утечек газа и избежать опасных для потребителей ситуаций.

Основные плановые профилактические и ремонтные работы газовая компания старается проводить в межотопительный период. Чтобы избавить жителей области от лишнего дискомфорта из-за отсутствия топлива. В текущем году предприятием также запланированы работы как на подземных газопроводах, так и на газовых сетях в домах потребителей. Большая часть работ будет сопровождаться временным прекращением подачи топлива.

Как требуют правила, перед пуском газа специалисты ПАО «Харьковгаз» проверят условия безаварийного и безопасного использования топлива у каждого потребителя.

«Неисправность дымоходов, самовольная установка газового оборудования приводит к трагическим последствиям. В 2017 году аварийными газовыми службами уже предупреждено более 5 тыс. опасных ситуаций в домах наших клиентов. Поэтому до устранения потребителем нарушений, восстановление газоснабжения такому потребителю проводиться не будет», - отметил главный инженер ПАО «Харьковгаз» Вячеслав Иванченко.

Почти половина газовых сетей области имеют срок эксплуатации от 25 до 40 лет. И требуют повышенного внимания и обслуживания. Чтобы обеспечить работу газопроводов и сооружений на них, провести ремонтные работы, ликвидировать аварийные ситуации, установить счетчики, выплатить заработную плату работникам, ПАО «Харьковгаз» получает 72 коп. с каждого оплаченного потребителями кубометра газа. Несмотря на значительный рост цен на газ, размер тарифа на обслуживание газовых сетей за последние годы в цене газа почти не изменился.

 

Топ новостей сегодня

20 Мая, 2017 Суббота
19 Мая, 2017 Пятница
больше новостей