Светличная: Работы в Балаклее будут закончены в поставленные сроки (ФОТО)

Губернатор Харьковской области Юлия Светличная и вице-премьер Геннадий Зубко 19 мая проинспектировали ход восстановительных работ в Балаклее.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, в ходе инспекции был подписан акт выполненных работ по очистке территории Балаклее и близлежащих населенных пунктов от боеприпасов.

Разминирование территории Балаклейского района завершено. Об этом Юлии Светличной и Геннадию Зубко отчиталось руководство Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Последними расчистили труднодоступные места - заболоченную местность - рядом с 65-м арсеналом. Всего с начала работ в районе изъяли более 29 тысяч взрывоопасных предметов.

После разминирования территории населенных пунктов главными задачами для ГСЧС стали расчистка сельскохозяйственных полей и сопровождение весенне-полевых работ. Как проходит такое сопровождение, руководитель области и вице-премьер-министр имели возможность проверить, посетив поля, расположенные в 70 - 150 метрах от территории 65-го военного арсенала.

Ознакомившись с сопровождением посевной, Юлия Светличная и Геннадий Зубко посетили поселок Нефтяников, который существенно пострадал от взрывов на военном арсенале. Здесь продолжаются восстановительные работы.

«Последние данные по восстановительным работам в Балаклейском районе такие. Уже восстановили 46 тысяч квадратных метров поврежденных кровель - это 98% от запланированного; заменили 7,3 тысячи окон из запланированных 7,5 (т.е. 97%); установили 280 дверей (около половины из того, что необходимо сделать), - сообщила глава ХОГА. - Также уже завершен капитальный ремонт пяти многоэтажных домов - там усилили стены и фундаменты, заменили окна и двери. Капитально отремонтировали пять квартир в многоквартирном доме, которые полностью выгорели в результате пожара».

Работы продолжаются и в частном секторе.

«Инициирован вопрос о выделении из областного бюджета 30 млн грн, чтобы профинансировать те работы, которые сейчас ведутся по восстановлению частного сектора, а также для оказания материальной помощи жителям Балаклеи. На сегодня мы принимаем и просчитываем заявки от местного населения. Из районного и городского бюджетов также планируется выделить средства в размере до 10 млн грн. Будут привлечены и спонсорские средства. Таким образом, по нашим расчетам, мы покроем потребности местного населения. В случае необходимости, будем смотреть на возможности областного бюджета и выделять дополнительные средства», - сказала Юлия Светличная.

За счет благотворительной помощи в частном секторе уже отремонтировали 4,2 тыс. кв. м кровель (92% от запланированного), заменили 3,4 тыс. кв. м окон (52%), провели различные восстановительные работы в 170 домах из 228, которые были повреждены.

«За короткий промежуток времени нам удалось сделать большую работу, и я надеюсь, что в дальнейшем как строительные, так и восстановительные работы также будут закончены в поставленные сроки», - отметила Юлия Светличная.

Геннадий Зубко, в свою очередь, напомнил об объемах средств, выделенных из государственного бюджета на восстановительные работы и разминирование в Балаклее. Это 100 млн и 20 млн грн соответственно.

«Сейчас дополнительно выделено 45 миллионов, чтобы урегулировать потребность в жилье наиболее пострадавших жителей города Балаклея», - сказал Геннадий Зубко.

Он отметил работу руководства области и района, которая была проведена как в первые минуты после ЧП, так и в последние полтора месяца.

«Вопрос - не только в деньгах, вопрос вообще - в координации работы во время события, которое произошло. Именно от первой логистики, эвакуации людей, от их размещения и удержания социальной ситуации очень многое зависело. Сейчас уже полтора месяца прошло, и мы видим результат», - сказал Геннадий Зубко.

Напомним, фракция БПП «Солидарность» в облсовете инициируют выделение 30 миллионов на восстановление частного сектора в Балаклее.

Изначально на восстановление Балаклеи выделено сто десять миллионов. 100 миллионов гривен – это средства, выделенные Кабинетом Министров Украины, еще 10 миллионов – средства из резервного фонда областного бюджета.

На поддержку пострадавших в Балаклее будут направлены однодневный заработок депутатов и работников исполнительных аппаратов местных советов Харьковщины.

Во время визита последнего в Харьков 24 апреля премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, Губернатор Харьковщины Юлия Светличная договорилась об увеличении финансирования.  Уже 26 апреля на заседании Кабмина на восстановление Балаклеи было выделено еще 45 миллионов гривен.

 

Топ новостей сегодня

24 Мая, 2017 Среда
23 Мая, 2017 Вторник
больше новостей