Харьковский «FED» примет участие в международном авиасалоне «Airshow China 2016» (ФОТО)

В Китае в рамках масштабной государственной программы строятся два новых пассажирских самолета - MA700 и C919. Компания «FED» участвует в создание новых двигателей для этих воздушных суден.

Как сообщает пресс-служба «FED», с 1 по 6 ноября в Китае (г. Чжухай) пройдет Международный авиасалон «Airshow China 2016», в котором возьмут участие украинские авиапромышленные предприятия, в том числе и компания «FED».

«Китай сегодня – основной наш рынок, который дает нам инвестиции.  За последние 5 лет китайские инвестиции составили около 30 млн долларов. Сегодня совместно с нашими китайскими партнерами, через госкомпанию «Укрспецэкспорт» мы участвуем в создании двигателей для новых китайских пассажирских самолетов. Мы занимаемся гидравлической системой самолета для самолета MA700 и топливным насосом для самолета C919», - заявил председатель правления компании «FED», председатель Совета Инновационного регионального аэрокосмического кластера «Мехатроника» Виктор Попов.

Он подчеркнул, что разработки компании «FED» уникальны и не имеют аналогов в мире. Компания производит весь цикл работ: от проектирования до изготовления конечной продукции.

В июне 2016 года компанию «FED» (ПАО «ФЭД») посетила делегация из Китая в составе представителей государственных ведомств и бизнеса. В рамках встречи компания «FED» заключила четыре контракта с китайскими авиационными предприятиями на сумму около 25 млн долларов. На выставке пройдут переговоры по заключению еще нескольких контрактов.

«Безусловно, китайский рынок, учитывая его объемы, - очень перспективный. К примеру, если мы за два года в Украине построили 4 пассажирских самолета, то в Китае планируется выпускать 100 воздушных суден в год. Я уверен, что мы будем наращивать темпы, участвовать в госпрограммах Китая. Мы рассчитываем, что при успешном сотрудничестве с китайскими партнерами объем инвестиций составит 10 миллионов долларов в год», - заявил Виктор Попов. 

Он также сообщил, что компания «FED» рассматривает возможность создание в следующем году совместного авиационного кластера с китайскими предприятиями. Этот вопрос будет рассмотрен на переговорах с китайскими партнёрами в рамках Международного авиасалона «Airshow China 2016». В кластер также войдут высшие учебные заведения Украины и Китая. Прежде всего это Национальный аэрокосмический университет им. Жуковского «Харьковский авиационный институт», Нанкинский Университет Аэронавтики и Астронавтики, Пекинский университет авиации и космонавтики.

По словам Виктора Попова, сегодня компания «FED» - одно из наиболее интегрированных украинских предприятий в китайскую промышленность, а ИРАК «Мехатроника» - один из лидеров по привлечению китайских инвестиций в авиационную отрасль Украины.

«Мы работаем более с чем 15 компаниями, с китайской государственной авиационной компанией AVIC, с китайским авиационным кластером. На сегодня самым эффективным методом работы в мировой авиационной отрасли, в том числе украинский авиапромышленных предприятий, является кластерной модель организации производства. Она дает синергический эффект. При кластерной работе один плюс один равняется трем», - подчеркнул Виктор Попов.

На Международном авиасалоне «Airshow China 2016» планируется рассмотреть создание Подкомиссии по вопросам сотрудничества в авиационной отрасли в рамках украинско-китайской межправительственной Комиссии. Ранее инициатива создания такой рабочей группы, для расширения торговли на авиационных рынках Китая и Украины, была озвучена Виктором Поповым на ежегодном Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы».

В своем выступлении на панельной дискуссии «Офис Харьковской области в Китайской Народной Республике – новый уровень сотрудничества» Виктор Попов подчеркнул, что государство должно направить все усилия для того, чтобы помочь украинским авиационным предприятиям успешно выйти на китайский авиационный рынок.

«Создание такой Подкомиссии расширит сотрудничество украинских авиапромышленных предприятий с китайскими компаниями. Даст возможность получить государственную поддержку в этом направлении. Посольство Украины в Китае поддерживает эту инициативу. Я считаю, что эту Подкомиссию необходимо создать в следующем году» - заявил председатель правления компании «FED», председатель Совета ИРАК «Мехатроника» Виктор Попов.

 

Топ новостей сегодня

4 Ноября, 2016 Пятница
больше новостей