Боритесь и поборите – Валерий Безлепкин потребителям, которых обманывают газовики

Газоснабжающие предприятия Украины постоянно нарушают права потребителей.

Об этом на «IP News» пишет экс-председатель правления ПАО «Харьковгоргаз», экс-глава Департамента ЖКХ Запорожья Валерий Безлепкин.

В преддверии отопительного сезона по всей стране развернулись массовые противостояния между потребителями Украины и газоснабжающими компаниями, входящими в холдинг Дмитрия Фирташа и управляемые ООО региональная газовая компания (ООО РГК, директор Притыка Александр).

Суть конфликта - в соответствии с ЗУ «Об обеспечении коммерческого учета газа», газосн.предприятия обязаны до 01 01 2018 года установить бытовые счетчики газа у всех потребителей Украины. Под выполнение этого закона, на протяжении последних пяти лет в инвестиционные программы предприятий закладывались колоссальные средства на установку индивидуальных счетчиков газа.

Что бы были понятны объемы средств, которые заплатили потребители Украины за этот период за установку счетчиков газа( не удивляйтесь - все средства на выполнение так называемых инвест программ заложены в тарифе и оплачиваются потребителями), скажу, что только за 2012-2015 года газовики утвердили и получили средств на установку счетчиков на сумму около трех миллиардов гривен. Сейчас ряд общественных организаций подготовили запросы в НКРЭКУ с целью выяснить реальное количество установленных приборов учета и объемы освоенных средств.

По предварительным оценкам данная программа выполнена менее чем на 50% и мы можем предположить, что злоупотребление данной ФПГ только по разделу ИП «установка приборов учета у бытовых абонентов» составляет порядка 1,5 млрд грн. Этот довод является первым, которым могут воспользоваться депутаты разных советов, которые отстаивают права своих избирателей, а также все потребители Украины.

Довод второй - нарушение п2 ст 13 ЗУ О защите экономический конкуренции, в котором сказано, что
Стаття 13. Зловживання монопольним (домінуючим) становищем на
ринку

1. Зловживанням монопольним (домінуючим) становищем на ринку
є дії чи бездіяльність суб'єкта господарювання, який займає
монопольне (домінуюче) становище на ринку, що призвели або можуть
призвести до недопущення, усунення чи обмеження конкуренції, або
ущемлення інтересів інших суб'єктів господарювання чи споживачів,
які були б неможливими за умов існування значної конкуренції на
ринку.

2. Зловживанням монопольним (домінуючим) становищем на ринку,
зокрема, визнається:

1) встановлення таких цін чи інших умов придбання або
реалізації товару, які неможливо було б встановити за умов
існування значної конкуренції на ринку;
2) застосування різних цін чи різних інших умов до
рівнозначних угод з суб'єктами господарювання, продавцями чи
покупцями без об'єктивно виправданих на те причин;
Остановимся более подробно на выполнении положений данного закона.

Пытаясь уйти от ответственности за не выполнение ЗУ «Об обеспечении коммерческого учета газа», газовики пролобировали в НКРЭКУ принятие Кодекса газораспределительных сетей, одной из основных идей которого была легализация установки общедомовых узлов учета природного газа. Ранее я рассказывал, что Кодекс входит в противоречия с ЗУ «Об обесп.коммерческого учета прир.газа», но сейчас вопрос в другом - в нарушении прав потребителей и защиты экономический конкуренции.

Установка общедомовых узлов учета газа (ОУУ) не обеспечивает учет фактического потребления газа абонентами ( требование ЗУ ) для расчетов с газоснабжающими предприятиями и ставит потребителей Украины в неравные условия с другими потребителями, которые рассчитываются за потребленные объемы газа на основании данных индивидуальных БСГ( счетчики).

По сути применяются разные условия и цены к равнозначном договорам с субъектами хозяйствования без объектового обоснования причин. Через разный порядок учета потребленного газа к потребителям применяются разные условия в части расчетов и оплат.

Не знаю, каким образом газовики смогли убедить членов НКРЭКУ, одного из самых независимых и высокопрофессиональных национальных регуляторов, принять Кодекс, который не только противоречит ЗУ, но и нарушает права потребителей, но убежден, что перед принятием таких серьезных подзаконных актов, влияющих на уровень жизни десятков миллионов украинцев, совсем не лишним было бы прочтение в ФБ постов пламенных друзей нашего регулятора, которые доступными языком, понятным даже Диме Вовку, объяснили, что нарушение прав потребителей, когда в одном доме одни жильцы будут рассчитываться по индивидуальным.

счетчикам, а другие по общедомовым, с соответственными распределениям объемов газа, который они не потребляли, приведет к социальному напряжение в обществе и неконтролируемым протестным акциям. Неужели сложно просчитать, что распределение объемов газа по количеству зарегистрированных лиц, когда прописан один человек, а фактическим проживает 3-4-5 вызовет волну возмущения у населения? Что ЗУ четко прописывает, что потребители должны рассчитываться на основании данных коммерческого учета, а не пожеланий Фирташа или Притыки?!

Некоторые городские советы приняли решения о запрете установки общедомовых узлов учета газа.

Первое, данные решения противоречат Кодексу, который является подзаконным актом.

Второе, вы должны понимать и быть готовые противостоянию с монопольными компаниями, которые имеют достаточно широкие права и защищены не только НКРЭКУ, но и законодательно.

Могу сказать, что в бизнес центре Парус, где расположена ООО РГК, сейчас вырабатывается стратегия по противодействию решений запорожского и днепропетровского городских советов, которые выступили в защиту прав потребителей своих городов.

Основными пунктами данной стратегии является давление на потребителей в части расчетов и погашение долгов предыдущих периодов до начала отопительного сезона, несвоевременное доведение лимитов, необоснованные требования при выдаче и согласовании ТУ, проектов, подключении потребителей к газовым сетям, искусственное уменьшение давления газа в распределительных сетях. В первую очередь это коснется бюджетных организаций и населения.

Как реально противостоять беспределу монополистов?

Необходимо подготовить исковые заявления в суд о нарушении прав территориальной громады и ЗУ об экономической конкуренции.
Подать запрос в НКРЭКУ с целью определения утвержденных средств на установку БСГ и их фактической установки. Далее направить заявление в правоохранительные органы о совершенном преступлении ( то, что деньги были использованы не по назначению,нет сомнений, необходимо опередить ущерб, нанесенный конкретной территориальной громаде).

Так же можно проанализировать , почему счетчики поставляются в несколько раз выше рыночных цен, устанавливаются сотрудниками газовых предприятий, а акты выполненных работ закрываются на частные фирмы с соответствующей оплатой.

Для усиления позиций тергромад, проанализируйте, как соблюдаются договора аренды газовых сетей, которые эксплуатируют газоснабжающие предприятия. (Все сети принадлежат государству. Чтобы газовикам совсем скучно не было, подумайте , на чьем балансе находятся внутридомовые газовые сети и сколько за их использование получают местные советы).
Боритесь и поборите!

Топ новостей сегодня

17 Ноября, 2016 Четверг
больше новостей