Борьба с харьковскими "наливайками": журналисты просили полицию установить слежку за "притонами и кабаками"

В последнее время в Харькове все чаще стал подниматься вопрос нелегальных точек продаж спиртного. Многие горожане жалуются, посетители "наливаек" выпивают "не отходя от кассы", и начинают дебоширить. В 1894 году в городе существовала такая же проблема.

Журналисты газеты "Южный край" просили харьковскую полицию обратить внимание на "притоны, бордели и наливайки", где происходит значительное количество краж и грабежей.

"Вчера мы сообщали о кражѣ 900 руб., изъ которыхъ 200 руб найдены благодаря розыскамъ предпринятыми немедленно чинами полиціи. Будутъ ли найдены остальныя деньги и денежныя документы, украденныя у загулявшаго чугуевца, пока неизвѣстно.

Да наврядъ ли таковыя и будутъ когда либо разысканы, такъ какъ такіе заведенія, какъ Кіевская гостиница, Монастырское подворьѣ и другіе кабаки и трактиры, сгруппировавшіеся на значительномъ числѣ вблизи большого Лопанского базара и "рабочей толкучки", представляютъ настолько удобное мѣсто для совершенія различныхъ темныхъ дѣлъ, что всякіе розыски похищеннаго въ этихъ притонахъ имущества въ большинствѣ случаевъ оказываются безполезными.

111

Мы не разъ ужѣ указывали въ нашей газетѣ на опасность этихъ притоновъ и необходимость болѣе строгаго за ними надзора. А между тѣмъ заведенія эти и по настоящій день являются очень удобнымъ мѣстомъ для обдѣлыванія всякихъ темныхъ дѣлъ.

Такъ называемыя раклы и публичныя женщины - постоянныя посѣтители этихъ трущобъ: здѣсь обсуждаются задумыванія ими сообща темныхъ предпріятій, здѣсь производится дѣлежъ краденнаго и награбленнаго имущества, здѣсь же подчасъ это послѣднее и сбывается. Не рѣдки случаи, когда содержатели этихъ кабаковъ и трактировъ или ихъ прислуга принимаютъ непосредственное участіе въ кражахъ и грабежахъ, совершаемыхъ постоянными посѣтителями этихъ заведеній.

222

Самое устройство этихъ трактировъ немало способствуетъ совершенію этихъ преступленій. Большинство изъ нихъ торгуетъ находящимися при нихъ номерами, предоставляя эти послѣдніе для грязнаго дешеваго разврата и приноравливая эти номера исключительно для такого промысла. Въ этихъ грязныхъ трущобахъ, скромно называемыми "номерами для проѣзжающихъ", и совершается значительное число тѣхъ темныхъ дѣлъ, которыя даютъ впослѣдствіи столько работы чинамъ городской полиціи.

Пора бы обратить серьезное вниманіе какъ на устройство всѣхъ этихъ заведеній, такъ и на существующіе въ нихъ порядки".

333


Топ новостей сегодня

7 Ноября, 2016 Понедельник
6 Ноября, 2016 Воскресенье
5 Ноября, 2016 Суббота
больше новостей