Изюмская косметика покоряет женщин

Участница проекта «Развитие самозанятости внутренне перемещенных лиц» от организации «Всеукраинские рубежи» создала косметический бренд в Изюме.

Политика государства вкупе со СМИ сформировали негативный образ переселенцев в глазах общественности. Постоянно подчеркиваются нагрузка на бюджет регионов, нехватка мест в детских садиках, нагрузка на медицинские учреждения и соцслужбы.

И как-то в этом круговороте бесконечной трагедии, нам «забывают» рассказать, что в основном переселенцами занимаются волонтеры и международные организации, а не наше правительство. И более того, организации проводят грантовые программы, благодаря которым переселенцы строят свой бизнес, создают рабочие места, платят налоги.

Одним из таких стартапов стал бренд «Изюмская косметика ручной работы».

«Жизненные  перипетии, а скорее Божья воля  привела   мою семью  в  замечательный город Изюм, здесь мы нашли  приют  и спокойствие.  Нужно было как-то отвлечься, перевести дух и собраться с мыслями, - пишет на странице своего сайта Ольга. -  И тогда я вспомнила о том,  что по  специальности  я  химик-органик фармацевт, решила  применить свои знания и совершенно случайно открыла для себя... мыловарение и изготовление натуральной косметики.

И  замечательный город Изюм стал райским  местом  для реализации моих самых смелых творческих замыслов в области мыловарения. Казалось, идеи новых сортов мыла придумывал сам город, святой источник, берега реки, поля  и лесные полянки! А мне нужно было лишь записать и оформить их в реально существующие рецепты. К счастью, недостатка в экологически чистых ингредиентах нет: целебная вода, великолепное разнотравье, отменный мед, козье молоко...»

Для каждой женщины открытие новой марки косметики - это в каком-то смысле подарок. А на сайте бренда можно найти все что угодно, и ещё больше. Чего тут только нет: скрабы из фруктов и ягод, альгинатные маски, гидрофильные плитки, шампуни и бальзамы для волос и прочее. Большой выбор и прекрасная упаковка, что важно в преддверии праздника.

И что еще важно, что эта история – пример жизненного успеха. И таких примеров немало. Люди приехали оттуда с образованием и профессией. Вы можете и не подозревать, что Вам делает лечебный массаж переселенец, или отличный педагог английского языка для дочки, которого Вам порекомендовали, также приехал из Луганска или Донецка. Может быть, и Ваш учитель музыки приехал из Крыма, и Ваш адвокат, и Ваш парикмахер.

За два года на территорию свободной Украины переехало почти два миллиона переселенцев. Некоторые из них успели вывезти свои предприятия, многие получили гранты на свой бизнес, тысячи прошли переобучение. Эти люди не сидят и не ждут, они восстанавливаются, обретают почву под ногами, строят заново свою жизнь.

А от нас, местных, требуется не так уж и много: выкинуть стереотипы из головы и дать людям право на нормальную жизнь. 

Топ новостей сегодня

11 Ноября, 2016 Пятница
больше новостей