В Харькове матерям-одиночкам начисляют пособие по-новому: что изменилось

Теперь пособие выплачивается в зависимости от дохода матери-одиночки. Харьковчанка Ольга перестала получать пособие на ребенка с тех пор, как устроилась на работу. До этого женщине регулярно выплачив

Теперь пособие выплачивается в зависимости от дохода матери-одиночки.

Харьковчанка Ольга перестала получать пособие на ребенка с тех пор, как устроилась на работу. До этого женщине регулярно выплачивали около 1700 гривен каждый месяц.

"У меня есть 13-летний сын, который учится в 9-м классе, дополнительные деньги мне не помешают. Но в социальной службе мне отказали в пособии в связи с тем, что я устроилась на работу. Сейчас я получаю от 3600 до 4000 гривен", - сказала Ольга.

В социальной службе, куда обращалась харьковчанка, ответили, что сейчас пособие выплачивается в зависимости от дохода матери.

"На ребенка от 6 до 18 лет полагается выплачивать 1777 гривен. Теперь правила получения пособия немного изменились. Доход матери нужно разделить на количество членов семьи. Если эта сумма превышает размер пособия на ребенка, то денег ей не выплачивают", - отметили в социальной службе.

Кабинет Министров внес изменения от 25 декабря 2015 года в постановление "Об утверждении порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми" №1751.

Теперь при расчетах обязательно учитывается средний доход семьи, а минимальный порог выплат (30% от прожиточного минимума) отменили.

Чтобы узнать сумму выплат, необходимо от прожиточного минимума ребенка соответствующего возраста отнять доход матери. Полученную разницу ей должны выплатить. Если ее доход больше прожиточного минимума, то денег женщина не получит.

Отметим, что прожиточный минимум для ребенка до 6 лет составляет 1426 гривен, а с 6 до 18 лет – 1777 гривен.

Читайте также: харьковчане будут платить алименты по-новому: размер и порядок начисления.

Топ новостей сегодня

27 Октября, 2017 Пятница
26 Октября, 2017 Четверг
больше новостей