Отравление нитратами: на Харьковщине младенец напился воды из колодца

19 октября в Валковском районе врачи зарегистрировали случай отравления нитратами у младенца. Для приготовления молочных смесей родители использовали воду из собственного колодца, где содержание нитр

19 октября в Валковском районе врачи зарегистрировали случай отравления нитратами у младенца.

Для приготовления молочных смесей родители использовали воду из собственного колодца, где содержание нитратов превышало предельно допустимую концентрацию в 2,3 раза. В связи с резким ухудшением здоровья ребенок находился на стационарном лечении в Харьковской областной детской клинической больнице №1. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

Отметим ,что в Харьковской области отмечается высокое содержание нитратов в подземных водах. За 9 месяцев текущего года исследовано 3652 пробы воды из общественных и индивидуальных колодцев, из них не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам по содержанию нитратов 1667 проб.

Острое нитратное отравление у детей приводит к развитию метгемоглобинемии, когда азотные соединения связываются в крови с гемоглобином и нарушают его функцию транспортировки кислорода, приводя к голоданию тканей (гипоксии).

Симптомы отравления у детей проявляются в виде посинения рук, стоп и участков вокруг рта («голубой синдром новорожденных»). В очень тяжелых случаях появляются: одышка, головная боль, слабость, тошнота, рвота, судороги мышц лица, отсутствие координации движений, снижение артериального давления, потеря сознания, кома. В случае возникновения любых из вышеупомянутых симптомов, следует немедленно вызвать скорую помощь.

Читайте также: на Харьковщине в колодцах нашли нитраты: чем это опасно для жизни.

Топ новостей сегодня

27 Октября, 2017 Пятница
26 Октября, 2017 Четверг
больше новостей