Светличная: Из 857 тысяч пенсионеров Харьковщины перерасчет сделают 812 тысячам граждан

Это составляет почти 95% пенсионеров.

Сегодня, 5 октября, данные цифры были озвучены на селекторном совещании, которое провел Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Восточный дозор.

3 октября ВР Украины приняла законопроект № 6614, которым внедряется пенсионная реформа. Основные изменения: привязка к страховому стажу, а не возрасту; ежегодная индексация; повышение минимальной пенсии.

Юлия Светличная сообщила на совещании, что в Харьковская область готова для перерасчета пенсий.

«Из 857 тысяч пенсионеров Харьковщины перерасчет будет проведен 812 тысячам граждан, — сказала руководитель ХОГА. — В целом регион готов к перерасчету. Этот процесс не сорвет выплату пенсий по области. Они будут проходить в штатном режиме».

Владимир Гройсман заверил, что каждый пенсионер получит перерасчет уже в октябре.

Справка. Размер минимальной пенсии меняется с 949 до 1452 грн. Для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет страхового стажа. При стаже от 15 до 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, при стаже менее 15 лет — в 65 лет. Люди, у которых нет страхового стажа, смогут претендовать на социальную помощь при достижении 63 лет, который будет определяться, исходя из уровня доходов семьи пенсионера.

«Стаж» также можно будет купить у государства по таксе: за один год стажа — 16 896 гривен.

Те, кто отработал 40 лет, могут выйти на пенсию в любое время. Но эта норма будет внедрена только через десять лет. 

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Топ новостей сегодня

5 Октября, 2017 Четверг
больше новостей