Антимигрантская политика, которую ведут многие страны, вызовет только смерть

Глава Международной организации по миграции Вильям Лейси Свинг оценил ситуацию с внутренне перемещенными лицами в Украине: по его словам, сегодня только 43% из них получают зарплату, а в большинстве семей доход составляет 1400 гривен на человека.

В этом году 20-я годовщина работы Представительства МОМ в Украине и 65-я годовщина существования МОМ как организации. Кроме того, Украина является государством, которое наряду с другими странами основывала ООН. Визит Вильяма Лейси Свинга в Киев – это первая заграничная миссия с тех пор, как МОМ стала частью системы ООН 19 сентября.

─ Мы живем в эпоху беспрецедентной человеческой мобильности. Возможно, сейчас в движении находится больше людей, чем когда- либо в истории, ─ комментирует директор МОМ в интервью «Апострофу». ─ Это приблизительно 1 млрд мигрантов из 7 млрд всего мирового населения, из которых четверть миллиарда – международные мигранты, а 750 миллиона – внутренние, которые передвигаются в границах своей страны.

К сожалению, сейчас со времен Второй мировой войны у нас насчитывается наибольшее количество вынужденных переселенцев – около 65 миллионов человек вынуждены бежать из-за конфликтов из западной Африки в Азию. Есть и люди, которые стали мигрантами из-за климатических изменений. Еще 75 миллионов человек оказались под угрозой вынужденной миграции, так как живут всего один метр выше уровня моря.

Оценивая ситуацию, которая происходит сегодня в Европе с беженцами из Сирии и ряда африканских стран, Свинга заметил, что из-за большого наплыва мигрантов у населения Европы возникло ощущение, что правительства теряют контроль. Плюс, есть определенная «потеря памяти», некоторые жители европейских стран забыли, что и они когда-то были мигрантами после Второй мировой войны.

Глава МОМ считает, что проблема, с которой столкнулся мир в том, что политические лидеры используют ситуацию с беженцами и страхи местного населения для своей политической выгоды. Они не проводят информационные кампании, не говорят о демографических дисбалансах, не занимаются миграцией. Но проблема мигрантов от этого не исчезнет, а усугубится:

─ Если Вы построите стены, мигранты их обойдут. Антимигрантская политика только отвлекает людей и вызывает больше смертей, потому что мигранты доверяют свою жизнь контрабандистам, ─ комментирует Свинг.

Говоря об Украине, войне на Донбассе и проблемах переселенцев, глава МОМ заметил следующее:

─ Это огромная проблема, ведь мы говорим о полтора миллионах украинцев, которые стали вынужденными переселенцами. Мы стараемся помочь вашему правительству помочь этим людям. Стараемся помочь жертвам торговлей людьми, исключить такие случаи в условиях нынешнего кризиса и военного конфликта.

Ситуация далека от стабильности. Только 43% ВПЛ имеют регулярные доходы. 18 % имеют частичную занятость. Многие переселенцы полностью зависят от социальных выплат. Цены на аренду жилья очень высокие. Большинство семей переселенцев в Украине на 1400 гривен на человека в месяц, а это близко к черте бедности.

Топ новостей сегодня

15 Октября, 2016 Суббота
14 Октября, 2016 Пятница
больше новостей