Юлия Светличная приняла участие в торжествах ко Дню защитника Украины

Представители областной власти, духовенства, военнослужащие, ветераны АТО и жители Харькова и Харьковской области почтили память погибших участников антитеррористической операции.

Церемония возложения цветов к камню защитникам Украины состоялась 14 октября.

«Сегодня чтим память тех, кого с нами нет, и отдаем дань уважения всем, кто считает своим долгом защищать Украину», - сказала руководитель области в своей речи.

По поручению Президента Украины Юлия Светличная поздравила всех присутствующих с Днем защитника Украины.

«Я поздравляю всех, кто своим мужеством доказал любовь к родной стране, кто сегодня каждый день своим трудом ведет наше независимое государство к развитию и процветанию. Убеждена, что мы должны уважать историю и тех людей, которые помогают нам двигаться вперед и показывают, как должна развиваться и жить страна, - отметила Юлия Светличная. - Закаленность, мужество и вера дают нам возможность и сегодня противостоять сильному противнику, но мы знаем, что мы - несокрушимые, что мы выдержим, и это придает уверенности, помогает двигаться вперед, к развитию государства, к демократическим принципам, к построению новой страны, которая базируется на моральных постулатах, на силе и уверенности».

В своей речи руководитель области отметила, что в ближайшее время на месте камня в сквере Защитникам Украины будет установлен памятник героям АТО.

«Подписав меморандум с ветеранами АТО, мы договорились о том, что, в этом сквере будет установлен памятник всем тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашего государства», - отметила Юлия Светличная.

Она также сообщила, что через две недели станут известны результаты всеукраинского конкурса на лучший проект будущего памятника.

«Есть несколько проектов, когда конкурс закончится, мы покажем эти проекты и с помощью Харьковской облгосадминистрации, при поддержке руководителя области Юлии Светличной будет установлен этот памятник», - сообщил глава общественной организации «Союз ветеранов АТО» Александр Сергеев.

Согласно областной программе, действующей в регионе, военным, служившим в АТО, ко Дню защитника Украины была выделена денежная помощь.

«Также мы позаботились о семьях, в которых нет на сегодняшний день кормильца, и выделили им денежную помощь. Конечно, мы должны обеспечивать государственными гарантиями всех ребят, которые служили и продолжают нести службу», - сказала Юлия Светличная.

 

Топ новостей сегодня

4 Мая, 2017 Четверг
больше новостей