Под Харьковом осудили хозяина бойцовских собак, которые сильно покалечили прохожего

На Харьковщине получил наказание мужчина, собаки которого сильно покалечили прохожего

В Харьковской области осудили мужчину, собаки которого 10 минут рвали руки и ноги прохожего.

Приговором Дергачевского районного суда области владельца бойцовских собак, которые покусали прохожего, признали виновным по ст. 128 УК Украины (неосторожное телесное повреждение средней тяжести). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

37-летнему мужчине назначили наказание в виде одного года ограничения свободы. Кроме того, собак, которые без присмотра хозяина покалечили человека, должны конфисковать. Также судьи частично удовлетворили иск потерпевшего о компенсации морального вреда.

Напомним, в июне 2018 года в Дергачах на 28-летнего местного жителя напали две собаки породы питбультерьер, которые выбежали из частного двора, а их владельца в то время дома не было.

Питбули около 10 минут рвали руки и ноги мужчины. В результате нападения его с многочисленными травмами госпитализировали в больницу. Повреждения оказались настолько серьезными, что курс лечения продолжается до сих пор.

По словам местных жителей, собаки не впервые нападают на людей, а хозяин животных не делает ничего, чтобы это предотвратить.

Прокуратура доказала в суде, что владелец бойцовских собак не принял никаких мер, которые могли бы обезопасить прохожих от нападения агрессивных животных. Собаки без присмотра могли свободно передвигаться не только по двору, но и по улице, что привело к трагедии.

Мужчина во время суда вины не признавал и вел себя вызывающе.

В суде прокурор просил назначить обвиняемому наказание, предусмотренное максимальной санкцией статьи - два года ограничения свободы. Он также поддержал (в рамках доказанности) иск потерпевшего о компенсации одного миллиона гривен за моральный ущерб. После изучения полного текста приговора будет решен вопрос о внесении апелляции.

Читайте также: «влетел» на авто в здание горсовета: харьковские «копы» открыли уголовное производство.

Топ новостей сегодня

2 Июля, 2019 Вторник
больше новостей