АМКУ оштрафовало «умников» на три миллиона за сговор в десятках тендеров

Территориальное отделение АМКУ оштрафовало ООО «Вивере Бене 2» и ООО «НПК «Укртранском» за сговор на торгах на территории Харьковской области на общую сумму 3.2 миллиона гривен.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ведомства.

Сотрудники ведомства признали эти предприятия виновными в заговорах на 13-ти открытых торгах на закупку компьютерного и учебного оборудования, проведенных учебными заведениями и органами власти Харьковской области.

Компании нарушили законодательство в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов.

Напомним, журналисты неоднократно писали о заговорах этих предприятий на торгах в области.

«Вивере Бене 2» принадлежит Наталии Смирновой и Надежде Старенко.

Руководит ею Ярослав Валерьевич Кохан.

Он в 2014 году был научным сотрудником Института педагогических информационных технологий Национальной академии педагогических наук Украины.

По данным СМИ, ООО «Вивере Бене 2» представляют бренд «Умники» и «Издательство «Умники».

Кроме этого, «Вивере Бене 2» владеет торговой маркой «Умники».

ООО «Издательство «Умники» принадлежит Татьяне Викторовне Кохан, Игорю Каплаушенко и Тарасу Шевченко.

Директором издательства является Александр Валерьевич Кохан.

К тому же, участница нынешнего тендера Надежда Старенко прописана в одной квартире в доме по улице Победы в Киеве вместе с Тарасом Шевченко.

Бренд «Умники» использует ООО «Издательство «Умники» как предлагающий информационные решения для образования.

Участники рынка книг и комьютеров уверяют, что часто это связанные с местными чиновниками и руководством школ поставщики, через которых «осваиваются» государственные средства.

«Пока в 2016 году правительство не увеличило бюджеты школ на закупку технологического оборудования, на этом рынке все было тихо и скучно. Теперь это рынок, объем которого скоро достигнет миллиарда гривен. Конечно, уже есть много желающих урвать кусок. Различными средствами», – рассказывает представитель одной из фирм, которая уже длительное время работает на рынке.

Топ новостей сегодня

2 Июля, 2019 Вторник
больше новостей