В Центре гендерной культуры проходит выставка «See Anotner Side», которую организовала французская студентка

Мультимедийный проект "Увидеть другую сторону" - это история столкновения между людьми из разных городов, с разным прошлым. И на хороший исход этой истории, хеппи-энд во многом влияет активная деятельность организаций, таких как "Станция "Харьков", "Каритас Украина", "Культурного адаптационного центра" и других.

Идея этой выставки родилась довольно спонтанно. Инициатива фотографов, среди которых Сергей Гульчук, Ольга Бондаренко, Катерина Гнатенко совпали с замыслами маленькой французской студентки- волонтёра, Сесиль Морель, которая совсем недавно стала наблюдать за развитием  ситуации Украине.

«Украина увлекает меня не так давно, но я решила создавать проекты, которые помогли бы социальной сплоченности, беря искусство за дискурс. Моя главная мотивация ─ подчеркнуть деятельность организаций, которые борются, чтобы восстановить семьи и жизнь тех, кого коснулась война, ─ комментирует Сесиль. ─ Когда люди слышат о чьих-то бедах, их естественная реакция, оградиться от проблемы. Чаще всего это происходит потому, что люди не знают, что можно сделать. Но, когда они видят позитивный результат чьей-то деятельности, то понимают, что и они могут помочь».

Фотограф Сергей Гульчик  рассказал, что они изначально не хотели снимать переселенцев в модульном городке или лагере «Ромашка». Ему кажется не этичным, когда переселенцев показывают как обезьянок в зоопарке, в месте их частной жизни. Кроме того, по его мнению, когда люди живут отрезанными от остального общества, в некоторой смысле, как в резервации, они постоянно «варятся» в одной и той же информации и проблемах, это не несет ничего хорошего.

Другое дело работа организаций. Здесь работа идёт разноплановая и переселенцы, выходя за рамки своего сообщества, становятся частью новой громады.

Фотографы начали снимать мероприятия в организациях еще в июне. Потом шел отбор фотографий с Сесиль, потом она писала к ним тексты, в результате получилось пять основных тем, раскрывающих основной замысел: строительство, экспериментировать и строить заново; арт-терапия, деятельность, которая очищает; школьная помощь; улица и гуманитарная помощь; бизнес для всех.

«Возобновление профессиональной жизни является решающим и довольно сложным заданием. Психологи и предприниматели несут ответственность за открытие переселенцами своего дела и достижение профессионального успеха. Помочь людям, которые пострадали от войны, на профессиональном поле ─ лучший способ эволюции общества в направлении позитивного и конструктивного возрождения. Социальное бизнес-пространство IDP Business Space, основанній фондом «Каритас Украины», активно реализовывает эти чудесные инициативы» ─ уточняет Сесиль Морель.

Выставка «See Anotner Side», началась 3 сентября в центре, затем переехала в Центр гендерной культуры, планируется, что она пройдет также и в Париже. Проходит она при поддержке Альянс Франсез, Международного фонда "Возрождение" и почетного консула Франции Сергея Политучего.

Топ новостей сегодня

12 Сентября, 2016 Понедельник
11 Сентября, 2016 Воскресенье
больше новостей