Украина призывает мир вспомнить о правах людей в Крыму

Украина подала на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции по защите прав человека в оккупированном Крыму.

Проект резолюции «Ситуация в области прав человека в Автономной республике Крым и городе Севастополе» на рассмотрение делегатов представил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. Он также сообщил, что соавторами документа выступили делегации 38 стран.

В документе предлагается осудить «притеснения прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинский и лиц, принадлежащих к другим этническим группам, со стороны российской оккупационной власти».

Кроме того, в тексте проекта резолюции содержится обращение к Генеральному секретарю ООН с просьбой найти механизмы, которые обеспечат беспрепятственный доступ в Крым для регионального и международного наблюдения за положением дел в области прав человека в Крыму.

Проект резолюции будет вынесен на голосование в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН 15 ноября.

Напомним, что после аннексии Крыма в 2014 году довольно большое количество крымских татар переселились на территорию свободной Украины. Часть людей приняло это решение руководствуясь патриотическими мотивами и гражданской позицией. Но немало крымских татар покидают Крым помня ужасные события, о которых так вовремя всему миру поведала  в песне Джамала на Евровидение 2016.

В конце Второй мировой войны татары пережили крупнейшую в своей истории трагедию: весь народ, 200 000 человек, депортировали из Крыма по приказу Сталина под предлогом их коллаборационизма с нацистами. По своим мотивам, форме и реализации эта депортация стала беспрецедентным событием в истории советского режима, охватив целый народ. Операция задействовала 32 000 сотрудников НКВД и продлилась два дня, с 18 по 20 мая 1944 года. Татар переселяли главным образом в Среднюю Азию: 82,5% в Узбекистан, 2% в Казахстан и Таджикистан. Остальные оказались в России, на территории Сибири и Урала. Около 46% из них скончались от плохого питания и болезней в течение двух лет с момента депортации. Разрешение вернуться в Крым выжившие получили только в конце 1980-х годов.

«Когда приходят незнакомцы...
Они приходят в твой дом,
Они убивают вас всех и говорят:
"Мы не виновны... не виновны"»

Топ новостей сегодня

14 Февраля, 2017 Вторник
больше новостей