У многих людей теперь закроется вопрос, стоит ли бороться за наши восточные земли

Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр завершил свой тур по Западной Украине под лозунгом «Восток и Запад: изменим страну вместе».

Гастроли длились 18-26 октября. Поездку инициировали председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Тыква и поддержали руководители Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областей как акцию в поддержку единства страны. За это время актеры выступили на сценах Ивано-Франковска, Дрогобыча, Ужгорода, Львовского драматического театра имени Леси Украинки и в Киеве.

«На западной Украине мы показывали два спектакля. Это была «Маклена Грасса» в постановке заслуженного деятеля искусств Украины Владимира Московченко и «За двумя зайцами» в постановке Евгения Мерзлякова. В Киеве все завершилось спектаклем «Байки севера» – о жизни переселенцев с востока и Крыма на территории свободной Украины», – рассказал Сергей Дорофеев, директор Луганского академического украинского музыкально-драматического театра.

По словам актеров, тур прошел в целом удачно.

«Было трудно, потому что это не своя сцена. К тому же, я заболела, и приходилось в этом состоянии работать. Но нас очень хорошо принимали во всех городах, с открытой душой. Это поразило», – рассказала Вероника Златоверхая, режиссер и актер театра.

Залы были не очень большие, до 500 мест, но они были переполнены, некоторые зрители даже стояли. «Это дает нам сил как театру-переселенцу: мы почувствовали, что мы нужны, и мы идем по верному пути», – добавил Сергей Дорофеев.

По мнению актеров, основной цели достичь удалось.

«Этой поездкой мы подтвердили, что разделение на Восток и Запад – неизвестно кем придуманные условности. Мы имели возможность пообщаться с львовянами, ужгородцями – мы прекрасно друг друга понимали и прекрасно общались», – рассказал Сергей Дорофеев.

«Самое важное то, что нас увидели, и убедились, что мы есть неотъемлемой частью Украины. Возможно, у нас свой колорит, но мы – тоже украинцы. Надеюсь, у многих людей теперь закроется вопрос, стоит ли бороться за наши восточные земли», – добавил Евгений Мерзляков.

В Ивано-Франковске в конце спектакля пели гимн – продолжая традицию Ивано-Франковской театральной труппы, которая приезжала с постановкой в Северодонецк после освобождения города.

Топ новостей сегодня

9 Февраля, 2017 Четверг
больше новостей