Светличная: При поддержке ХОГА будут организованы показы «Дома «Слово» для студентов и старшеклассников Харьковской области

Вчера, 27 октября, состоялся премьерный показ документального фильма Тараса Томенко «Дом «Слово».

Дом «Слово», как и ряд домов других профессий, был построен в первой трети ХХ века и располагался на переулке Барачном (теперь ул. Культуры), 9, которая была концом города, передает Восточный дозор

В этот период были построены дома «Швея», «Медик», «Красный банковец» и «Красный бродильщик», а также дом «Слово», начинающий свою историю в 1928 году. Он предназначался для обосновавшихся в Первой столице УССР украинских литераторов. По задумке автора, здание должно было иметь вид буквы «С», чтобы с высоты птичьего полета его можно было сразу узнать.

Позже с ареста Ивана Багряного начались аресты жильцов. Часть из них обвинялась в подготовке покушения на Постышева и других членов партии. На протяжении 1930-х годов из 62 квартир были вывезены и расстреляны 33 украинских писателя, художника и деятеля культуры, двое покончили жизнь самоубийством.

По словам режиссера, история фильма подкреплена оригинальной формой: зритель видит малоизвестные или совсем эксклюзивные архивные фотографии и видеоматериалы, а вместе с этим слышит озвученные актерами настоящие высказывания и мысли Миколы Хвылевого и Майка Йогансена, Раисы Троянкер и Натальи Ужвий, Остапа Вишни и Владимира Сосюры, Павла Тычины, Леся Курбаса и многих других.

«Каждому человеку важно помнить свою историю и понимать кровавые исторические уроки, чтобы не допустить этого снова, — сказала глава ХОГА Юлия Светличная. — Все авторы этой идеи, те, кто воплотил ее в жизнь, собрались в Харьковской области, чтобы увидеть, чего стоило становление нашего государства и чего стоила наша независимость. Надеюсь, что каждый из нас вынесет свой урок из просмотра этой картины».

«Лента — о трагических событиях 1930-х годов в Харькове. Уничтожение украинской интеллигенции. Страницы истории, которые замалчивала советская власть. Сегодня возобновляем справедливость. Рассказываем правду и Украине, и всему миру. Фильм стал событием на Варшавском кинофестивале. В прокат выходит 9 ноября. Очень сильное кино. Рекомендую», — написала Ю. Светличная на своей странице в соцсети Фейсбук.

После национальной премьеры фильма Юлия Светличная сообщила, что при поддержке ХОГА будут организованы показы «Дома «Слово» для студентов и старшеклассников Харьковской области.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

Топ новостей сегодня

2 Февраля, 2018 Пятница
1 Февраля, 2018 Четверг
больше новостей