Саакашвили предрекает Украине досрочные выборы или военный переворот

Экс-губернатор Одесской области Михо Саакашвили отвел Украине всего 3-4 месяца.

Как сообщает «Южный Курьер», об этом он сказало вчера, 23 декабря, на презентации своей новой книги «Пробуждение силы».

В помещении государственной областной библиотеки имени Грушевского, в сопровождении пока еще временного губернатора Соломии Бобровской и председателей районных государственных администраций, он не только устроил презентацию своей книги, но и произнес то, что с некоторой натяжкой можно назвать программной политической речью.

Для начала, Саакашвили, как обычно, «прошелся» по Петру Порошенко, Игорю Коломойскому, Геннадию Труханову, Алексею Гончаренко, Владимиру Гройсману и другим политикам высшего и местного эшелонов, применив к ним широкий спектр эпитетов от «барыг» до «ублюдков» с переходом на личности.

Тут же экс-президент Грузии рассказал, что, если придет к власти, собирается «посадить» значительное количество воров и взяточников во власти на всех ее уровнях - от сельского землемера до министра. В качестве примера он привел свой грузинский опыт, где уже через год после того, как стал президентом, был вынужден отправить за решетку своего друга - министра обороны за то, что тот «скурвился и стал брать взятки». А затем посадил в тюрьму еще четверых своих друзей - тоже за взятки. И сейчас, отмечает Саакашвили, когда власть в Грузии поменялась, все его тогдашние друзья вышли из тюрем и пытаются посадить его самого.

Украине же Михаил Саакашвили прогнозирует весьма сложную политическую ситуацию уже в ближайшие 3-4 месяца. В лучшем случае, говорит бывший одесский губернатор, страну ждут досрочные парламентские выборы. А в худшем - военный переворот и распад страны с вооруженным конфликтом. По описанному Саакашвили сценарию, к этому времени - к началу весны, - любой вооруженный отряд в 300-400 человек сможет захватить ключевые объекты в Киеве и взять под контроль правительство и парламент.

При этом, заверяет Саакашвили, народ такой переворот воспримет спокойно или даже одобрит - если захватчики демонстративно посадят в подвал нескольких самых одиозных взяточников. А затем, по словам экс-губернатора, поднимет голову сепаратизм в виде полувоенных отрядов различной муниципальной охраны во многих крупных городах, и в Одессе в том числе, может обзавестись подобными отрядами и отказаться взаимодействовать с Киевом и Бессарабия.

Прогнозируя подобный сценарий, Михаил Саакашвили очень прозрачно намекает, что так нужные ему, чтобы удержаться на плаву в высшем эшелоне украинской политики, досрочные выборы - это еще очень хорошо. Так как если не будет выборов, то Саакашвили, фактически, угрожает мрачным прогнозом вооруженного распада страны.

А говоря уже о выборах, Саакашвили представил подробный, но сумбурный сценарий работы. В его новом политическом проекте, утверждает Саакашвили, уже насчитывается 25 тысяч человек. В будущем они будут избираться не более, чем на один срок, или работать чиновниками не более двух лет - то время, после которого люди на государственной службе могут «скурвиться» - именно так охарактеризовал Саакашвили своих сторонников.

 

Топ новостей сегодня

27 Декабря, 2016 Вторник
26 Декабря, 2016 Понедельник
больше новостей