Оказавшись сегодня в Швеции, можно увидеть огоньки лампад, мерцающих в ноябрьской ночи

В субботу,  между 31 октябрем и 6 ноябрем, шведы традиционно отмечают День всех святых. В этом году этот камерный и очень красивый праздник приходится на 5 ноября.

В свое время советская пропаганда сделала многое, чтобы обыватель считал, что в Западной Европе не осталось традиций, растоптано духовное наследие, и все молятся золотому теленку. Но это далеко не так. Европейцы все также соблюдают свои вековые традиции, посещают в воскресенье церковь, любят своих родителей, создают крепкие семьи.

И если украинцы возрождают свои обычаи, заново учась гордиться своей историей, мовою, культурой, то европейские страны о них никогда и не забывали. И сегодня, как нельзя кстати, можно вспомнить один из древнейших праздников Швеции, который в этом году отмечают как раз сегодня – День всех святых.

В день всех святых шведы отдают дань памяти ушедшим. Это день воспоминаний и размышлений. Могилы украшают венками из еловых веток и вереском, у надгробий зажигают свечи. Припорошенные первым снегом кладбища покрыты узором маленьких огоньков.

До недавнего времени магазины в этот день были закрыты. Сейчас от этой традиции отходят, прежде всего, крупные супермаркеты. И всё же большинство шведов берут выходной, и те, кто не едет на кладбище, просто остаются дома с семьей и готовят ужин. Во многих храмах в этот день идут концерты классической музыки. Играют Реквием.

В 731 году церковь провозгласила 1 ноября днём поминовения усопших святых. А в 11-м веке 2 ноября стало днём поминовения всех усопших, независимо от статуса, – назывался он днём всех душ. Век от века в этот день звучали заупокойные молитвы, и звонил колокол, но обычай был забыт после Реформации. В 1772 году День всех святых был перенесен на первое воскресенье ноября, а в 1953 году – на субботу, попадавшую между 31 октября и 6 ноября.

В былые времена могилы украшали на рождество: маленькие рождественские елочки с зажжёнными свечами ставили на могилы детей. А в 20-м веке зажженные свечи стали приносить на кладбище в день всех святых. Изначально это был обычай богатых горожан. Но после Второй мировой войны самые разные люди по всей Швеции стали в этот день зажигать свечи на могилах близких, а церкви начали проводить службы при свечах.

Также в это время в южной части Швеции заканчиваются садовые работы, а на севере День всех святых – это уже первый день зимы и традиционное начало горнолыжного сезона.

Топ новостей сегодня

7 Ноября, 2016 Понедельник
больше новостей