О Харькове, его жителях и истории: историк Андрей Парамонов представил свои новые книги

Сегодня харьковский исследователь истории Андрей Парамонов представил свои новые издания из серии «Откуда родом».

Как сообщает «Справжня Варта», все три книги посвящены истории Харьковщины. Это «Харьков. История улицы Университетской», «История рода Щеголевых» и «Харьков. Имение Георга фон Минстере».

Своим главным изданием из всех трех Андрей Парамонов называет «Харьков. История улицы Университетской ». Ее издание, в частности, связано с таким мероприятием, как фестиваль «День одной улицы», который будет проводиться именно на улице Университетской 23 октября текущего года.

«Это мероприятие должно получиться интересным, - отметил он, - хотя бы потому, что я буду ставить угольные самовары. Уже пекутся различные вкусности, которые ели слобожане в 18 веке. Ведь это мой следующий проект. Я буду делать свою коллекцию слобожанских вышиванок. Вторым направлением будет кулинария и та еда, что здесь была распространена. Я собирал для этого архивные документы».

Также Парамонов рассказал, что именно Университетскую он считает главной улицей города. Потому во многих аспектах она была первой: здесь, например, впервые была проведена телефонная линия, здесь впервые появилось световая реклама и тому подобное. И каждый дом имеет свою историю и каждая из них важна для самого города.

Рассказывая об издании «История рода Щеголевых», Парамонов выразил возмущение тем фактом, что имя поэта Якова Щеголева остается малоизвестным для харьковчан. Хотя здесь он прожил 60 лет.

«Об этом человеке память фактически отсутствует, - отметил он, - я позволил себе пройтись по магазинам и книжным лавкам. И нигде нет книг со стихами Щеголева. Что само по себе странно для такого города. Почему мы должны любить Шевченко больше, чем Щеголева? Я считаю, что это равнозначные поэты».

Что касается третьего издания под названием «Харьков. Имение Георга фон Минстере», то материалы для него помогли найти друзья исследователя. По словам Парамонова, Георг фон Минстер был великолепной фигурой для Харькова.

«Он должен был стать харьковским губернатором,  и у него были все для этого причины. У него здесь было много друзей, вместе с которыми он служил в армии Потемкина, вместе они получали земельные наделы на территории Новороссии, которые были отобраны после распада и уничтожения Запорожской Сечи. Он был в Харькове неоднозначно личностью. Но с веселым нравом. Он любил шутить. И, как оказалось, его шутки записывали друзья. Их всех можно опубликовать », - рассказал он.

Также Андрей Парамонов отметил, что проект« Откуда родом »будет продолжаться. Новые издания будут доступны широкому кругу читателей и все они могут быть использованы как источник информации для различного рода исследований.

Топ новостей сегодня

23 Февраля, 2017 Четверг
больше новостей