"Надо будет начинать все сначала": владельцы крупнейших харьковских пабликов о блокировке "Вконтакте"

Мы пообщались с владельцами наиболее значимых пабликов Харькова, чтобы узнать их дальнейшую "судьбу".

Мы пообщались с владельцами наиболее значимых и посещаемых пабликов Харькова, чтобы узнать их дальнейшую "судьбу".

Насколько критично для владельцев пабликов то, что доступ к "Вконтакте" закроют для жителей Украины?

Геннадий Неочень, создатель паблика "Ху*вый Харьков":

Ну это просто финиш. Пока что, будем смотреть на развитие событий. Но вообще это попахивает махровым идиотизмом, либо отвлечением внимания перед бОльшим шухером, например новом законе про НАБУ. 

Будете переходить в Фейсбук?

Возможно, но технически это сложно и неудобно. Главная сила Ху*вого Харькова в "ВК" - это механизм предложенных новостей, которые могут попасть в ленту в течение нескольких минут. А в ФБ вся оперативность пропадет. Я уже не говорю о том, что с контентом также будет беда. По сути, надо будет начинать все сначала, и если честно, особого желания заниматься этим нет.

Насколько платформа "Вконтакте" важна для вашей работы?

Влада Думенко, глава "It-Sector":

"Мы работаем с аудиторией Твиттера, Фейсбука и Вконтакте. У нас уже есть два чат-бота в Телеграмме, один - совместно с несколькими харьковскими ресурсами. Их нужно доработать.
Во "Вконтакте" есть очень удобный функционал предлагаемых новостей, редактирование их и возможность публиковать анонимно или с подписью автора. Так или иначе, попробуем это реализовать на других площадках.

Не боитесь потерять процент читателей из-за блокировки?

Функционал общения сообщества с подписчиками также удобен, но есть аналог сообщений и в Фб. Мы ценим наших читателей во всех сетях и постараемся найти наиболее удобный способ коммуникации. Технологии получают развитие ежедневно, и на мой взгляд всегда есть интересные возможности для развития и общения всего "комьюнити". Также, мы будем исследовать какой выбор делает наша аудитория, и пытаться работать таким образом, чтобы людям было максимально удобно и комфортно получать информацию.

Считаете ли вы это решение своевременным и необходимым?

Арсен Ягубян, администратор паблика "Типичный Харьков":

Я хочу, чтобы наши дети жили в свободном обществе, никто им не навязывал, не диктовал что им делать и смотреть. YouTube и Facebook запрещён исключительно в странах с диктаторским режимом, в Украине должен быть совсем другой вектор развития. 

Но все же, "Вконтакте" является российским продуктом, в котором идет мощнейшая информвойна

Для меня что Google, что "ВК" - одно и тоже. И там, и там есть масса российской пропаганды, порнографии и прочего. Я не верю в блокировку, но если произойдёт - перейдём временно в Facebook. Почему "временно" - уверен, отменят. Либо действующая власть, либо следующая.

Напомним, "ну вот теперь-то заживем": как пользователи соцсетей высмеяли решение Порошенко о запрете "Вконтакте", "Одноклассников" и "Mail.ru".

Скрипник Олег Михайлович

Топ новостей сегодня

22 Мая, 2017 Понедельник
21 Мая, 2017 Воскресенье
больше новостей