На Харьковщине стартовала медицинская реформа

Новая медицинская реформа не потребует никаких дополнительных налогов с населения.

Как сообщает «Справжня Варта», об этом на пресс-конференции  рассказала член Харьковской экспертной группы поддержки медреформы Татьяна Гавриш.

«Это очень важно. Мы, как налогоплательщики, не будем дополнительно платить в бюджет. Речь идет о том, что те средства, которые на сегодняшний момент является потерянными в общей массе, выделить и направить на определенные цели. В частности, на первичную медицину. Этот проект начинается уже на государственном уровне», - сказала она.

По словам Т.Гавриш, реформы никогда не работают сверху вниз, потому что даже если центральная власть принимает решения и если оно не является адаптированным к обществу и его интересов, то оно не будет работать.

На Харьковщине уже стартовало реформирование больниц. Эксперты отмечают, что сейчас просто необходимо изменить старую инфраструктуру и запустить рынок медицинских услуг, чтобы медики могли нормально зарабатывать. А «голосовать» за того или иного врача будет сам пациент. Собственным кошельком, конечно.

Также в центрах первичной медицины работают именно семейные врачи. Они в свое время получили дополнительное образование, чтобы найти подход к пациенту любого возраста и быть в состоянии решить большинство проблем со здоровьем. Однако переход к семейной медицине будет мягким. По словам экспертов, поликлиника - это риск, а семейному врачу больше доверяют. А доверие много значит в работе с медиком, ведь люди к ним пойдут не только тогда, когда будут уже какие-то серьезные проблемы.

 

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей