«Мой друг Борис Немцов»: живой человек, а не символ

Режиссер фильма «Мой друг Борис Немцов» Зося Родкевич перед премьерой в Харькове рассказывала о процессе создания фильма и своих отношениях с российским оппозиционером.

Как сообщает «Справжня Варта», на пресс-конференции Зося Родкевич сообщила, что название фильма было выбрано не случайно.

«Мы работали с Борисом Немцовым три года - и поэтому «притерлись» друг к другу. Он был уникальным человеком в плане того, что ни один политик и ни один оппозиционер никогда не подпускал камеру так близко. И не позволял снимать практически все. У меня не было запретов. И для кино это, конечно, шикарно», - сказала она.

Саму встречу и сотрудничество с Немцовым Зося не считает случайностью: «День рождения у нас с ним в один день. А это, возможно, свидетельствует о том, что нас свела судьба. Мне не очень нравится либеральная модель. Но мне стыдно за существующую власть и я также считаю, что нахожусь в протесте».

«Он был очень честным и искренним человеком, - вспоминала Зося Родкевич, - но при этом самовлюбленным. И, в некотором смысле, сексистом. Недостатков у него тоже было немало. И в этом плане мой фильм уникален тем, что я показываю его как человека. Не изображая как некий символ, но при этом не преувеличивая его недостатки. Просто человек становится другом для зрителя, смотреть кино ».

Премьерный показ ленты в Харькове состоится сегодня, 7 октября в кинотеатре «8,5». Начало  в 19.40.

Топ новостей сегодня

18 Февраля, 2017 Суббота
17 Февраля, 2017 Пятница
больше новостей