«Харьковский трельяж»: как формировался «харьковский колорит»

В Харькове мода и мультикультурность станут предметом дискурса.

В городе вскоре будет реализован проект «Харьковский трельяж», цель которого - исследовать специфику Харькова через городской костюм и проследить за возникновением культурных пластов и сформировали так называемый «харьковской колорит».

Как сообщает «Справжня Варта», в рамках проекта запланировано проведение выставок, лекций и открытых дискуссий, где посетители получат возможность узнать о моде 19-21 веков, а также о том, как менялась мультикультурность Харькова за весь этот период.

Мероприятия будут проходить с 20 октября по 4 ноября в разных локациях города.

«Этот проект посвящен не моде, - подчеркнула Марина Конева, заместитель директора Муниципальной галереи - он посвящен нашему городу и его мультикультурности ... Было бы интересно поговорить о мультикультурности Харькова как крупного города. Так как сейчас постоянно происходят посылы насчет того, что кто-то пытаться определить Харьков как украинский, как российский и так далее. Но любой большой город является мультикультурным. И это его обогащает и дает возможность рождаться чему-то новому и интересному ».

«Я получила невероятное вдохновение благодаря тому факту, что в нашем городе происходит проект, связанный с одеждой, - рассказала Марина Лосева, основательница Ukrainian Fashion Education Group, - который выходит за пределы буквального понимания моды, к которому мы все привыкли. Не зря весь проект называется «Харьковский трельяж», ведь одежда - это социальное зеркало. И очень важно говорить об одежде, как о явлении ».

В рамках данного проекта она проведет выставку ViTRiNA 21Х, где будут представлены коллекции современных дизайнеров. Марина Лосева также высказала пожелание, что в дальнейшем в подобных пространствах можно было увидеть именно современные работы. Также проект уделит внимание и прошлому города. Например, в его рамках запланирована выставка, посвященная моде 19 века.

«Если говорить о деталях 19 века, то мы хотим говорить о том, что было модным в те времена, - рассказала Александра Бугайченко, - каким был, возможно, иностранное влияние. Как исторические события влияли на то, во что люди одевались. И почему. Мне знает, что этот вопрос также достаточно интересным и актуальным, ведь то влияние прослеживается даже сейчас. Просто мы его не замечаем в силу определенных обстоятельств ». Она пообещала, что проект, посвященный моде 19 века, будет очень «милым и камерным».

Посетители получат возможность поговорить о своих родных и принять участие в открытой дискуссии. По словам спикепок, проект может стать настоящим открытием и благодаря ему харьковчане смогут узнать много нового. Также они обещают немало интересных сюрпризов для своих посетителей.

Для выставки «Харьков в лицах 20-21» организаторы собирают фотографии семейных архивов харьковчан, которые помогают проследить изменения во внешнем виде, одежде жителей города в ХХ веке.
 

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей