«Харьков в лицах»: семейные фото харьковчан могут стать частью культурного проекта

Харьковчан приглашают принять участие в культурном проекте-исследовании «Харьковский трельяж: люди, культура, одежда».

Как сообщает «Справжня Варта», целью проекта является исследование идентичности харьковчан через элементы одежды и создание выставки с рабочим названием «Харьков в лицах», где будут представлены фотографии ХХ века с изображением горожан.

«Мы заинтересованы в получении фотографий из семейных архивов харьковчан, которые помогут проследить изменения во внешнем виде, одежде жителей города в ХХ веке. Это могут быть обычные фото из семейных альбомов, но обязательным является добавление к фото сопроводительной истории, повзоляющей познакомиться с теми, кто изображен на фото (пример см.ниже). Самые интересные фото с историями будут размещены на выставке «Харьков в лицах» в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства, которую планируется открыть 25 октября», - рассказывают организаторы .

Фотографии (в формате jpeg) и сопроводительные истории (в формате word) позволяет передавать до 23 октября в отсканированном виде по адресу oomckm@gmail.com (в теме письма указать «Харьков в лицах») или приносить по адресу: Областной организационно-методический центр культуры и искусства», г. Харьков, ул. Пушкинская 62, (отдел инновационных культурных проектов и международного сотрудничества). Телефон для справок: (057) 725 12 44.

Проект создан в сотрудничестве Харьковским историческим музеем имени М.Ф. Сумцова, Муниципальной галерее, Областным организационно-методическим центром культуры и искусства, Ukranian Fashion Educational Group, а также общественной организацией «Харьковская платформа развития культуры и туризма» при поддержке Гете-Института.

Публикуем пример фото и сопроводительной истории, которые могут принять участие в проекте:

Моя мама – чувашка

Моя мама чувашка, она приехала в Харьков в 15 лет вслед за старшей сестрой. Обилие многообразной, красивой и модной одежды на харьковчанах было одним из первых её впечатлений, подобной роскоши она не видела на родине. Мой отец русский, из Белгородской области. Родители познакомились в многонациональном коллективе Харьковской чулочной фабрики. Они оба трудились в новом цеху по изготовлению махровых носков.

Свадебные наряды родителей были отшиты под них. Мамино платье шила её сестра из набивного шёлка, платье было строгого кроя и успешно скрывало беременность моим братом. Фатой поделились друзья, поженившиеся немного ранее, а о венке мама гордо говорит, что он был сделан на заказ в Доме быта. Это платье позже перекроили под мой новогодний наряд в детский садик, а когда я была подростком, в моду снова вернулись брюки клёш и отец пошил их мне из маминого платья.

Мой отец с детства был настоящим модником. Свой свадебный костюм он выпросил у закройщика, у которого обычно шил брюки. Закройщик с отцом были одной комплекции, а потому костюм, пошитый из ткани с модным названием «Космос», брюками клёш и редкими пуговицами на пиджаке, идеально на нём сидел. Позже отец стал учеником этого закройщика и около 10 лет работал брючником в ателье: шил брюки театральным и киноактёрам (например, В.И.Антонову), высокопоставленным милиционерам. Даже побеждал на общегородских конкурсах закройщиков.

Со временем мама полностью ассимилировалась в Харькове и совсем забыла родной язык, но каждый раз, когда в праздник она встречается с сёстрами, женщины пытаются вспомнить слова чувашской песни о том, как парень влюбился в девушку из соседнего села.

Мелодия этой песни один из не многих моих национальных маркеров…

 

 

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей