Как налаживать диалог в социуме: в Харькове будут внедрять немецкий опыт

В Украине и, в частности, в Харькове, продолжается реализация проекта «Преодоление - из конфликтов к диалогу и преодоления травмы».

Как сообщает «Справжня Варта», в его рамках запланированы различные дискуссии и обсуждения на тему травмпедагогики для сотрудников семейных центров, школ, служб оказания психологической помощи, педагогов и работников детских учреждений. Во время этих мероприятий они могут узнать, в чем заключается специфика травмы, ее последствия и влияние как на самого человека, так и на общество в целом.

Ольга Пишель, руководитель проекта «Преодоление - из конфликтов к диалогу и преодоления травмы», рассказала об организации «Культура Юго-Востока», которая занималась аналогичными проблемами в Германии. Она возникла в Берлине в 1993 году во время войны в странах бывшей Югославии, когда туда приехали первые беженцы.

«И так как это были люди из разных стран, где еще продолжался конфликт, им было не только трудно интегрироваться в новой среде, - отметила она, - они еще не могли общаться друг с другом. Поэтому задача заключалась также в том, чтобы помочь им найти общий язык и вступить в диалог друг с другом ».

Организация также отреагировала на события в Украине. По словам Ольги Пишель, тот опыт, который она получила за годы своей деятельности, может быть реализован и здесь.

«Как показал опыт бывшей Югославии, причиной конфликтов, причиной этих недоразумений, очень часто являются последствия травм, которые не были обработаны, которыми не занимались, о которых не говорили. И какие невидимые ».

Ольга Клименко, психолог «Каритас Харьков», отметила, в ходе реализации проекта будет и применяться немецкий опыт, и учитываться специфика украинских реалий. И благодаря сотрудничеству различных организаций, будет создана платформа, в рамках которой будет предоставляться бесплатная психологическая помощь людям, пережившим травму.

«Мы настроены на то, чтобы объединить общественные организации, которые существуют в Харькове, - подчеркнула она, - а также госструктуры и школы. Для того, чтобы передавать профессионализм и опыт тем коллегам, которые могут оказывать помощь на более профессиональном уровне ».

Проект представляет собой комплексную программу. Его первая часть состоит в помощи по преодолению травмы конкретного индивида. В ее рамках были сформированы группы людей, непосредственно пострадавших от военных действий. Это дети и их семьи, военные, семьи погибших. Психологов и волонтеров будут учить, как лучше помочь именно этой категории населения. А вторая - в помощи преодоления травмы самого социума. Например, в Украине прошел ряд воркшопов с ненасильственной коммуникации.

Кроме того, 8 декабря в Харькове состоится общественный форум, участники которого поговорить о проблеме травмы индивида и общества, а также проведут комплексный анализ ситуации, сложившейся в стране.

Топ новостей сегодня

25 Ноября, 2016 Пятница
24 Ноября, 2016 Четверг
больше новостей