Игорь Терехов встретился с вице-мэром венгерского города Дебрецен

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 28 октября, провел встречу с вице-мэром города Дебрецен Венгерской Республики Лайошем Барчей.

Напомним, 17 октября Харьковский городской голова Геннадий Кернес встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгерской Республики в Украине Эрно Кешкенем. Тогда дипломат попросил поддержки городской власти в создании в Харькове Почетного консульства Венгрии. 
 
Сегодня вице-мэры продолжили обсуждение этой возможности. Игорь Терехов сообщил, что в Харькове есть достойные люди, которые могли бы возглавить консульство. «Я думаю, мы найдем человека с прекрасными организаторскими способностями, с которым будет легко работать. Почетным консулом будет человек, который готов развивать отношения между нашими странами и городами», - отметил Игорь Терехов.
 
Также вице-мэры определили сферы сотрудничества, в которых можно будет развивать партнерские отношения между Харьковом и Дебреценом. Главными станут – наука и бизнес.
 
«У наших городов много общего. Дебрецен также второй по величине город в стране.  Это развитый логистической центр. Наш город - ворота в Европейский Союз, через который проходит главная железнодорожная магистраль. У нас есть международный аэропорт, мы строим крупную транспортную станцию. У нас находится самый большой университет в Венгрии, и наши вузы могли бы сотрудничать. Также мы развиваем  сельское хозяйство», - сообщил Лайош Барча.
 
Игорь Терехов отметил, что Харьков готов поддержать и это направление, в частности, приглашая венгерских аграриев на международные форумы, которые будут проходить в городе.
 
В свою очередь венгерская сторона пригласила представителей Харькова посетить Венгрию, в частности, международную конференцию, на которой будут обсуждаться  проблемы экологии. 
 
 
 
 
 
 
Топ новостей сегодня

11 Февраля, 2017 Суббота
10 Февраля, 2017 Пятница
больше новостей