Большая часть переселенцев относятся к самым уязвимым категориям общества

75% переселенцев – это инвалиды, пенсионеры, дети и студенты

По данным Министерства социальной политики на момент 26 сентября 2016 года на учете состоит 1 701 571 переселенец или 1 378 033 семьи из Донбасса и Крыма.

И из них, по данным социологических исследований – 75 % - это категории населения, которые находятся в наиболее невыгодном, зависимом положении, и действительно нуждаются в помощи государства. Это студенты, дети, пенсионеры, инвалиды.

Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. М.В.Птухи НАН Украины, аналитик Анна Гвелесиани, представила результаты исследования "Положение внутренне перемещенных лиц и их интеграция в принимающие общины", сообщает УНИАН.

По результатам исследования, которое проводила Международная организация по миграции в сотрудничестве с Украинским центром социальных реформ, ключевыми проблемами для внутренне перемещенных лиц являются занятость, низкий уровень благосостояния и обеспеченность жильем. Лишь 52% трудоспособных переселенцев смогли найти работу на новом месте.

 По  словам Гвелесиани, основными барьерами при трудоустройстве являются возрастные ограничения.

"Очень часто бывают необоснованные отказы работодателя из-за статуса внутренне перемещенных лиц: работодатель думает, что переселенцы захотят вернуться, и очень редко нанимает таких людей. В то же время центры занятости работают неэффективно. Отсутствуют специальные программы трудоустройства переселенцев. Слишком низкий уровень зарплат на тех вакансиях, которые предлагают центры занятости", - заметила эксперт.

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей