47% населения в «серой зоне» потеряли работу

В прифронтовых поселках Мариуполя – Чермалыке, Лебединском и Гранитном – до сих пор проживает половина населения. Наибольшие вызовы для этих людей – ремонт домов, восстановление нормальной жизни в посёлке и поиск работы. В этом им помогают офицеры СІМІС и общественные организации при поддержке международных организаций.

Одно из направлений работы офицеров СІМІС – помогать людям вывезти имущество из их жилья, которое осталось в зоне боевых действий, или отремонтировать жилье.

«Главная проблема – что боевые действия идут до сих пор. Интенсивность обстрелов из тяжелого вооружения снизилась, но часто применяется стрелковое оружие, в нашей зоне очень активно работают снайперы, поэтому доступ к жилищам граждан затруднен, – рассказал полковник Вячеслав Богуш, начальник центра военно-гражданского сотрудничества сектора М на брифинге для журналистов. - Частично приходится заниматься и психологической подготовкой. Мы готовим людей к тому, что они придут и увидят свой дом разрушенным – фотографируем эти помещения, показываем фото хозяевам»

Также СІМІС реализуют ряд проектов по ремонту инфраструктуры – водопроводов, школ.  Самый крупный текущий проект – строительство бомбоубежища для школы в Чермалыке, где обучается около 170 детей. Вячеслав Богуш отметил, что СІМІС тесно сотрудничают со всеми украинскими и международными организациями, которые работают в этой зоне.

Одной из них является «Центр социальной адаптации пострадавших во время проведения АТО». Она работает с переселенцами и жителями сел, которые живут в прифронтовой зоне.

«К нам люди обращаются, прежде всего, с правовыми проблемами, а их очень много. Особенно остро стоит ситуация с паями – часто люди из-за этого не могут начать собственный бизнес», – рассказала Марина Пугачёва, представитель Центра.

С трудоустройством в «серой зоне» очень трудно.  По словам Марины Пугачевой, 47% людей трудоспособного возраста потеряли работу. Во многом из-за специфики района: до войны эти районы были основными производителями и поставщиками сельскохозяйственной продукции в Мариуполь, однако сейчас все остановилось. Многим приходится ездить работать в Мариуполь. Тем, кто-то продолжает фермерскую деятельность, очень непросто сбывать продукцию через зависимость от посредников и разрушенные дороги.

Однако люди пытаются начинать все заново. «Около 30% крестьян готовы основать собственный мини-бизнес, и им надо помочь. Мы проводим тренинги, помогаем написать микрогранты.  Есть уже люди, которые получили помощь на свой микро-бизнес – в основном переселенцы», – отметила Марина Пугачёва.

Топ новостей сегодня

16 Ноября, 2016 Среда
больше новостей