Пытался вернуться из России: на Харьковщине задержали боевика «ДНР»

Под Харьковом задержан участник НВФ так называемой «ДНР»

В Харьковской области попался мужчина, который в 2014 году был участником незаконного вооруженного формирования на Донбассе.

В пункте пропуска «Гоптовка» на российско-украинской границе пограничники, а также сотрудники Нацполиции задержали мужчину, который принимал непосредственное участие в составе вооруженных формирований РФ на Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе ГПСУ.

25-летний гражданин Украины после более четырех лет проживания на территории РФ решил вернуться обратно в Украину. Силовики подтвердили, что он был участником НВФ так называемой «ДНР» в 2014 году.

По словам задержанного, в его обязанности входило дежурство на блокпостах, осмотр автомобилей, проверка документов и личных вещей людей. Но после такой «службы» он понял подлинность идей «русского мира» и убежал от войны в РФ. Отсидевшись в России, где так и не нашел для себя достойных условий труда и жизни, он решил вернуться на подконтрольную территорию Украины, надеясь на текучесть времени и безнаказанность.

В действиях гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) УК Украины. Сейчас проводятся необходимые следственные действия и устанавливаются все эпизоды преступной деятельности задержанного.

Читайте также: обстрелы из артиллерийских систем и два убитых оккупанта: ситуация в зоне ООС.

Топ новостей сегодня

Сегодня
27 Июня, 2019 Четверг
больше новостей