В Харькове установят памятник погибшим воинам АТО

Высота памятника будет составлять около 7 метров. На территории Института танковых войск "ХПИ" будет установлен монумент воинам, погибшим в зоне АТО. Об этом сообщили в пресс-службе НТУ "ХПИ". Выбор

Высота памятника будет составлять около 7 метров.

На территории Института танковых войск "ХПИ" будет установлен монумент воинам, погибшим в зоне АТО. Об этом сообщили в пресс-службе НТУ "ХПИ".

Выбор места для памятника определили не случайно: курсанты, выпускники и офицеры института служат в зоне АТО и несут потери. На сегодняшний день насчитывается 28 погибших, двое из которых имеют статус "Герой Украины".

"Памятник будет расположен практически в центре студенческого городка танкового института. Кроме того, недалеко от будущего монумента уже построена небольшая часовня", — отметил Почетный ректор "ХПИ" Леонид Товажнянский.

фото: kpi.kharkov.ua

Уже представлено несколько макетов монумента. Он будет совмещать историческую и современную геральдику, в том числе атрибутику Института танковых войск НТУ "ХПИ".

фото: kpi.kharkov.ua

Памятник будет содержать такие элементы: щит и меч (объединяющий символ народа и армии), калина (символ национального возрождения страны), рушник (отражение культурной памяти народа), крест (символ защиты, веры и единства) и другие национальные символы Украины.

По задумке авторов, постамент будет сделан из черно-красного гранита, общая высота памятника — 7 метров.

Читайте также: в Харькове установили мемориальную доску известному правозащитнику и генералу.

Топ новостей сегодня

19 Ноября, 2017 Воскресенье
18 Ноября, 2017 Суббота
17 Ноября, 2017 Пятница
больше новостей