В Харькове появится альтернатива парку Горького: как будет выглядеть после реконструкции новое место для отдыха и спорта

В Харькове появится альтернатива парку Горького. На реконструкцию закрывают парк Артема – или по-новому парк Машиностроителей. Заняться будущим видом парка решили харьковские архитекторы. "Се

В Харькове появится альтернатива парку Горького. На реконструкцию закрывают парк Артема – или по-новому парк Машиностроителей.

Заняться будущим видом парка решили харьковские архитекторы.

"Сегодня парк находится в достаточно запущенном состоянии, потому что там земля постепенно отвоевывается, появляются производства. В парке появятся несколько объектов: центр уличных культур, в котором будут находиться крытый скейт-парк, площадка для занятий спортом, паркуром", - сказала руководитель проекта Александра Нарыжная.

Помимо архитекторов в реконструкции принимают участие социолог, юрист, эколог и историк. Специалисты одновременно работают над всеми зонами парка. Историка пригласили для того, чтобы он разъяснил историческую ценность этого места.

"Также в проект вовлекались около 100 жителей, которые участвовали в интервью, фокус-группах и воркшопе, который проходил в сентябре", - отметила Александра Нарыжная.

Егор Матюхин – инициатор проекта. Он говорит, что его команда вдохновилась европейскими парками.

"Идея возникла 5 лет назад, после того как мы путешествовали со своей командой по разным странам Европы и видели подобные хип-хоп центры, урбан-центры, урбан-парки", - сказал Егор.

Реконструкция затронет не только парк, но и прилегающие улицы. Архитекторы планируют обустроить велодорожки, создать пешеходные зоны и правильно расположить места для парковки. Открытие парка запланировано на 2021 год.

Читайте также: реконструкция сада Шевченко: что будет на месте сквера и когда откроют.

Подробности в видеосюжете…

Топ новостей сегодня

18 Ноября, 2017 Суббота
17 Ноября, 2017 Пятница
больше новостей