В Харькове глава одного из районов возложила цветы к памятнику декоммунизированому Жукову

На День города руководство Немышлянского района возложило цветы к Маршалу Жукову, который, в соответствии с законом о декоммунизации, является запрещенной исторической фигурой. За несколько дней до э

На День города руководство Немышлянского района возложило цветы к Маршалу Жукову, который, в соответствии с законом о декоммунизации, является запрещенной исторической фигурой.

За несколько дней до этого, по предприятиям района были разосланы телефонограммы, с приглашением на празднование Дня Города и того самого возложения цветов.

"Это было желание ветеранов - возложить цветы к подножию памятника Маршалу Жукову. Это была их инициатива. Они имели на это право", - заявила председатель Немышлянского района Татьяна Топчий.

Возле памятника действительно собралось около тридцати ветеранов и пенсионеров, которых организованно подвезли на городских маршрутных автобусах, и подростки в военной форме.

Эксперты уверяют - по закону Жуков все же является запрещенной фигурой.

"Ситуация неоднозначная. Жуков был Маршалом, членом партии и министром обороны СССР, потому подлежит декоммунизации. Но он внес вклад в победу, хотя на фронте его называли "катафалк" за чудовищные потери бойцов. Институт нацпамяти в письмах рекомендовало губернатору и мэру Харькова все же переименовать все объекты связанные с ним", - рассказала журналисту 057 кандидат исторических наук, координатор харьковской топонимической группы Мария Тахтаулова.

В законе "О декоммунизации" четко прописаны фигуры, которые попадают под него: если человек занимал должность выше секретаря райкома партии то его персона подлежит декоммунизации.

Подробности в сюжете...

Топ новостей сегодня

25 Августа, 2017 Пятница
24 Августа, 2017 Четверг
больше новостей