В Боровой установили новое оборудование в детском саду и утеплили школу

С работами, которые уже завершены и еще продолжаются на объектах в Боровском районе, в рамках рабочей поездки ознакомился первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер. В регионе ведется системная

С работами, которые уже завершены и еще продолжаются на объектах в Боровском районе, в рамках рабочей поездки ознакомился первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

В регионе ведется системная работа по развитию инфраструктуры и укреплению материально-технической базы на местах. Особое внимание при этом уделяется вопросам энергоэффективности и энергосбережения. В частности, внедрение соответствующих технологий является едва ли не самым распространенным мероприятием мини-проектов, которые становятся победителями областного конкурса «Разом - у майбутнє».

«Боровский район успешно привлекает средства, которые предусмотрены мини-проектами, и помощь иностранных доноров. Так, в 2016 году в районе были реализованы два мини-проекта, а в 2017 г. - уже 10», - привел данные Беккер.

Так, именно в рамках этой областной программы обновили оборудование пищеблока в Боровском детском учебном заведении (ясли-сад) № 3 «Золотая рыбка». На эти цели было направлено 91 тыс. грн. Все электрооборудование здесь заменили на более энергоэффективное. Вместе с депутатами областного совета Марк Беккер вручил коллективу учреждения сертификат победителя конкурса мини-проектов.

Первый заместитель председателя ХОГА осмотрел модернизированный пищеблок, где установили электроплиты, водонагреватели, холодильники и морозильные камеры, электромясорубку и пищеварочный котел, а также провели ремонт. Марк Беккер также пообщался с коллективом учреждения. Среди вопросов, которые обсуждали, - дальнейшее развитие материально-технической базы детского сада, питание детей и обеспечениенеобходимого количества мест в детском учреждении.

«Наша мечта - оборудовать кабинет разгрузки для детей, чтобы заведение стало инклюзивным, - поделилась заведующая детсадомНина Придатько. - Будем подавать соответствующий проект снова на областной конкурс. Также надеемся на помощь в утеплении - окна и двери заменим за счет проекта от GIZ, но на фасад средств этого проекта не хватит».

По информации заведующей, сейчас в детском саду работают 7 групп, где занимаются 140 детей.

«В 2016 и 2017 годах в наше заведение было вложено действительно очень много средств, до этого был такой застой. Теперь есть дополнительная мотивация работать еще лучше, - сказала Нина Придатько. - Надеемся на помощь областной и районной власти и в 2018 году».

Топ новостей сегодня

13 Ноября, 2017 Понедельник
больше новостей