Снятые ручки и потасовка: как депутаты и активисты пытались прорваться в сессионный зал

Сессия городского совета началась со скандала. Депутаты от фракции "Самопомощь" не смогли попасть в сессионный зал. Возле мэрии началась словесная перепалка и давка. Сразу несколькими пикетами сопров

Сессия городского совета началась со скандала. Депутаты от фракции "Самопомощь" не смогли попасть в сессионный зал. Возле мэрии началась словесная перепалка и давка.

Сразу несколькими пикетами сопровождалась 14-я сессия Харьковского городского совета 7-го созыва. Перед началом сессии несколько десятков человек протестовали против застройки бульвара Богдана Хмельницкого.

Чуть позже к зданию мэрии начали подходить другие активисты. Они развернули плакаты: "Активисты в опасности" и "Открытая Рада".

Участники обоих пикетов требовали от местной власти свободного прохода в сессионный зал. Парадная дверь и запасной выход были заперты.

"Харьковский горсовет опять показал чудеса изобретателей и открутил просто ручки с входных дверей горсовета. Даже депутаты городского совета не понимают, как попасть в сессионный зал, не говоря уже о жителях, которые тоже хотели там присутствовать", - рассказал активист общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" Дмитрий Булах.

Не сумели войти в здание городского совета и депутаты от фракции "Самопомощь".

"Я подъехал за 15 минут до начала сессии. Планировалось поднимать тему – возвращается 156 га земли, предварительно, выделенной по "кооперативной схеме" в собственность города. Но отдельно хотелось бы поговорить о 205 млн грн, которые планируется дополнительно выделить на реконструкцию харьковского зоопарка. Катастрофически не хватает денег на бюджетные учреждения, на ремонт садиков, школ, поликлиник, больниц, но зоопарк у нас превыше всего. Мы хотели говорить на сессии, но невозможно", - подчеркнул депутат городского совета Игорь Черняк.

Несмотря на протесты активистов и депутатов, сессия началась вовремя.

"Они внизу пытаются провести сюда так много людей. Тут просто нет места в зале, чтобы зашли все", - сказал Кернес во время сессии.

В свою очередь, депутаты пытались обратиться к правоохранителям и требовали разобраться в сложившейся ситуации.

- Вы же при исполнении. Я Вам говорю, что неизвестные лица захватили административное здание и не впускают меня - депутата городского совета – внутрь. Пожалуйста, вызовете сюда КОРД, кого-то. Неизвестные лица внутри и закрыли двери. Примите заявление.

- Скажите, на каком основании меня не впускают?

- Я к Вам обращаюсь, я прошу принять меры. Вы можете установить, что за непонятные лица забаррикадировалось?

- Не я же забаррикадировал. Следствие установит. Я отвечаю за охрану общественно порядка. Я его и охраняю.

Активисты написали заявление в полицию. Ни им, ни депутатам так и не удалось прорваться через кордон правоохранителей и попасть в сессионный зал.

Топ новостей сегодня

28 Сентября, 2017 Четверг
больше новостей