Санврачи рассказали, из каких источников в Харькове нельзя пить воду

В Харькове и области специалисты лабораторного центра исследовали воду в природных источниках по санитарно-химическим показателям. В Харькове исследовано 166 проб воды из каптажей (оборудование для з

В Харькове и области специалисты лабораторного центра исследовали воду в природных источниках по санитарно-химическим показателям.

В Харькове исследовано 166 проб воды из каптажей (оборудование для забора воды) природных источников по санитарно-химическим показателям, из них 3,6% не соответствовали нормативным требованиям. По микробиологическим показателям исследовано 35 проб воды, из них 34,3% не соответствовали нормативам. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

В 10-ти источниках из 12-ти, которые исследовали в Харькове, вода не отвечала нормативным требованиям по содержанию общих колиформ (поселок Алешки Киевского района, «Китлярчин яр» в районе ул. Бучмы (бывшая ул. Командарма Уборевича), "Манжосов яр »(Северная Салтовка),« Петренки - 1 »,« Петренки - 2», «Петренки - 3», парк «Юность» по ул. Полтавский Шлях, 198, «Саржин яр»,«Алексеевская балка», источник по ул. Минераловодского).

Вода из каптажей 2-х источников не соответствовала нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям - установлены превышения предельно допустимой концентрации нитратов (парк «Юность», поселок Алешки) и нормативного показателя общей жесткости (парк «Юность).

Кроме того, исследования проводились и в области. Превышение среднего показателя нестандартных проб наблюдается в Лозовском (94,5%), Первомайском (85,8%), Шевченковском (84,6%), Краснокутском (81,1%), Чугуевском (73,1%) , Нововодолажском (72,2%), Близнюковском (71,9%), Боровском (71,2%), Золочевском (66,0%), Валковском (61,7%), Дергачевском (60,8%), Кегичевском (56,4%), Печенежском (54,5%), Двуречанском (53,8%), Изюмском (52,4%) районах и в городе Лозовая (95,2%).

В исследованных пробах воды санврачи обнаружили превышение нормативных показателей по мутности, общей жесткости, окисляемости, содержании нитратов, аммиака, сульфатов, хлоридов, сухого остатка, железа, фтора. Основным из проблемных вопросов региона остается превышение содержания нитратов в воде источников нецентрализованного водоснабжения.

Читайте также: в Харьковской области санврачи обнаружили вирус гепатита в колодцах.

Топ новостей сегодня

8 Ноября, 2017 Среда
больше новостей