На Харьковщине в школах откроют пятнадцать классов для детей с особыми потребностями

Помещение для учеников с особыми образовательными потребностями открылось в харьковской школе № 105. В следующем году в Харьковской области планируют открыть 15 ресурсных комнат и 25 медиатек. Будут

Помещение для учеников с особыми образовательными потребностями открылось в харьковской школе № 105.

В следующем году в Харьковской области планируют открыть 15 ресурсных комнат и 25 медиатек. Будут созданы инклюзивно-ресурсные центры в районах области и проведут подготовку кадров. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

До конца года по всей стране откроются более 10 подобных комнат.

В школе №105 с 1 сентября начал работать инклюзивный класс, в котором учатся двое школьников с особыми образовательными потребностями. Кроме учителя, в классе работают: ассистент учителя, учитель-логопед, учитель-дефектолог, практический психолог.

Ресурсная комната, которая открылась в заведении, содержит учебную, социально-бытовую, зоны для игр и отдыха.

"В бытовой зоне дети могут развивать простейшие жизненные навыки, учатся обслуживать себя", - пояснила психолог ООШ № 105 Елена Макарова.

Она отметила, что они учатся готовить еду, убирать комнату, зашивать одежду. Интерактивная зона оборудована интерактивной доской. Здесь будут проходить занятия и творческие уроки - как индивидуальные, так и в группах.

В зоне есть передвижные столы, которые можно переставлять в зависимости от формы занятия. Третья зона - релаксационная. В ней есть мягкая мебель, специальные ковры, на которых можно массировать стопы. Также есть конструкторы, развивающие игрушки.

Читайте также: в харьковских школах появятся классы для детей с особыми потребностями.

Топ новостей сегодня

20 Ноября, 2017 Понедельник
больше новостей