Иностранец "завез" в Харьков опасную инфекцию

Мужчина обратился за медицинской помощью 18 августа. 22 сентября в Харькове зарегистрировали завозной случай малярии у иностранного гражданина, прибывшего из города Ниамей, Республики Нигерия. Об э

Мужчина обратился за медицинской помощью 18 августа.

22 сентября в Харькове зарегистрировали завозной случай малярии у иностранного гражданина, прибывшего из города Ниамей, Республики Нигерия. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

При проведении эпидемиологического расследования санврачи установили, что у больного с 18 сентября появились жалобы на повышение температуры тела до 38,7 градусов, кашель, потливость.

Он обратился за медицинской помощью в скорую медицинскую помощь. Медики его госпитализировали в Харьковскую областную клиническую инфекционную больницу, где в ходе клинического обследования ему поставили диагноз "малярия".

В очаге и по месту временного проживания больного провели эпидемиологическое расследование, а также комплекс противоэпидемических мероприятий.

За текущий период 2017 года в Харьковской области зарегистрировали 6 случаев малярии, последний в сентябре. Среди заболевших 2 жителя области, которые находились в странах Африканского континента.

Специалисты лабораторного центра рекомендуют перед поездкой в тропические страны пройти курс химиопрофилактики (по назначению врача). Профилактических прививок против малярии не существует.

Справка: малярия – инфекционное заболевание, которое передается людям при укусе самками малярийных комаров. Болезнь сопровождается лихорадкой, ознобом, анемией.

Читайте также: в Харькове у иностранца обнаружили опасную инфекцию. Иностранец лечился самостоятельно, к врачам не обращался.

Топ новостей сегодня

26 Сентября, 2017 Вторник
25 Сентября, 2017 Понедельник
больше новостей