4G в Украине: когда появится высокоскоростной мобильный интернет

В Украине откроют диапазон 2600 МГц, который позволит увеличить скорость передачи данных. Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации, п

В Украине откроют диапазон 2600 МГц, который позволит увеличить скорость передачи данных.

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации, приняла решение "О проведении конверсии и выдаче лицензий на конкурсной или тендерной основе" в диапазоне 2600 МГц. Это решение принято в связи с заявлением ООО "ММДС-Украина" о намерении освободить полосы радиочастот, определенных для внедрения 4G технологии. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

4G - поколение мобильной связи с повышенными требованиями. К четвёртому поколению принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с — подвижным (с высокой мобильностью) и 1 Гбит/с— стационарным абонентам (с низкой мобильностью).

Отметим, что диапазон частот 2600 МГц позволяет увеличить количество абонентов, которые смогут воспользоваться мобильным интернетом, не забивая сеть до отказа.

Мероприятия по освобождению частот планируется начать во 2-м квартале 2017 года, а завершить - не позднее одного месяца со дня финансирования стоимости конверсии ее инициаторами.

Принятие этого решения означает начало активной фазы подготовки к тендеру в диапазоне 2600 МГц. Объявить 4G тендер в диапазоне 2600 МГц планируется с 1 по 10 ноября текущего года.

Напомним, что в Украине открыли диапазон 1800 МГц для внедрения 4G технологии.

Топ новостей сегодня

21 Октября, 2017 Суббота
20 Октября, 2017 Пятница
больше новостей