Жители Донецкой области могут бесплатно получить расходные материалы для кардиоопераций

Инициатором программы стала кардиобригада, которая полным составом переехала из Донецка и теперь пытается не просто влиться в харьковскую громаду, но и помогать землякам.

От 12 до 40 тысяч гривен могут сэкономить на кардиохирургических операциях жители Донецкой области благодаря программе харьковского Института общей и неотложной хирургии (ИОНХ) им. В. Т. Зайцева и Донецкой ОГА. На сегодня этой программой воспользовались уже около 30 человек.

Каждый пациент, который получит соответствующее заключение в ИОНХ им. Зайцева, может бесплатно получить расходные материалы для операции на сердце, которую проведут в том же институте.  Среди материалов — искусственные клапаны сердца, система для искусственного кровообращения (оксигенатор), электрокардиостимуляторы, стенты для восстановления кровотока в коронарных артериях, катетеры для радиочастотных аблаций. Один пациент может получить расходные материалы на неограниченную сумму — ровно столько, сколько объективно нужно для операции (по заключению кардиохирурга).

Получить помощь может любой житель Донецкой области — не важно, живет он в данный момент на подконтрольной Украине или оккупированной территории (и тем, и другим для консультации нужно приехать в Харьков).

Инициатором социальной программы стали сотрудники отделения кардиохирургии института им. Зайцева, которые сами более двух лет назад переехали из Донецкой области — всей кардиохирургической бригадой, 14 человек.

“Даже в мирное время для многих наших земляков стоимость материалов для операции — неподъемна. А сейчас, когда часть людей вынуждена начать жизнь с нуля, а часть — выживать на оккупированных территориях, многие отказываются от операций потому, что не могут себе их позволить. Но так не должно быть и мы постарались найти выход,— говорит кардиохирург высшей категории старший научный сотрудник Сергей Эстрин. — Для нас очень важно и делать работу для города, который нас принял в критической ситуации, и помогать нашим землякам, дончанам. И мы будем помогать тем, что умеем лучше всего: спасать жизни». 

При наличии кардиохирургической патологии (или подозрении на нее) пациент обращается в ИОНХ им. Зайцева за консультацией кардиохирурга, Сергея Эстрина (тел. 099 374 25 51). Если нужна операция — врач выдает заключение, а директор института — ходатайство о выдаче необходимых расходных материалов из резерва Донецкой области.

Получить расходные материалы для операции могут родственники пациента. После выдачи расходных материалов и проведения операции документы о списании передаются в Департамент здравоохранения Донецкой области.

“Я считаю, что Харькову очень повезло, что к нам переехала команда не просто профессионалов, но еще и по-настоящему неравнодушных людей, — говорит член Харьковской экспертной группы по внедрению медреформы и секретарь комиссии по здравоохранению Харьковского облсовета Виктория Милютина. — И если мы говорим о необходимости диалога и взаимодействия с жителями Донецкой и Луганской областей, то я хочу начать его с вот таких людей, которые и интегрируются в харьковскую громаду, и поддерживают своих земляков. А вообще, если рассматривать критическую ситуацию как толчок для развития, то переезд целого высококлассной кардиохирургической бригады — это наш шанс укрепить и развить кардиологическое направление в Харькове”.

Программа работает пока только для жителей Донецкой области.  

Топ новостей сегодня

28 Сентября, 2016 Среда
27 Сентября, 2016 Вторник
больше новостей